Уж Обаме невтерпеж

5-10 января 2015 года

В печати  6 января опубликовано постановление президента «Об очередном призыве граждан Республики Узбекистан на срочную военную службу и увольнении в резерв Вооруженных Сил военнослужащих, выслуживших установленные сроки службы».

В этот же день республиканские СМИ опубликовали «Искренние поздравления», которые продолжают поступать  на имя президента по случаю Нового года. Газеты поместили послание президента США, в котором говорится: «В 2015 году я с нетерпением ожидаю укрепления партнерства между нашими странами и совместной работы по построению более стабильного и безопасного мира для всех». Далее перечисляется, что послания поступили от Генсека ООН  Пан Ги Муна, премьера Госсовета КНР, президента Монголии и так далее.

Информацию под заголовком «Вручены верительные грамоты» газеты опубликовали 8 января. В ней сообщается, что президент 7 января принял верительные грамоты вновь назначенных послов в республике.

Республиканские издания 9-10 января опубликовали указы  главы государства  о назначении хокимов всех областей и города Ташкента.

В СМИ публикуются восторженные  отклики на новогоднее поздравление главы государства. Так, газета «Народное слово» опубликовала материал под заголовком «Жить радостью каждого дня».

«Яркими событиями и вну¬¬шительными достижениями ознаменован завершившийся год,  охарактеризованный в Новогоднем поздравлении Президента народу Узбекистана как плодотворный и незабываемый размахом проделанной работы. Известны намеченные свершения в новом году, что не менее грандиозны прежних», – пишет автор.

В печати 6 января публикуются материалы о завершении выборов в Законодательную палату Олий Мажлиса. Со ссылкой на председателя Центральной избирательной комиссии, газеты сообщают, что избраны 150 депутатов, в том числе 52 депутата от Движения предпринимателей и деловых людей – Либерально-демократической партии Узбекистана, 36 – от Демократической партии Узбекистана «Миллий тикланиш», 27 – от Народно-демократической партии Узбекистана, 20 – от Социал-демократической партии Узбекистана «Адолат». 15 депутатов являются представителями Экологического движения Узбекистана. Из 150 избранных депутатов 24 – женщины.

В газетах «Халк сузи» и «Народное слово» 6 января опубликованы списки избранных депутатов в результате повторного голосования, состоявшегося 4 января.  
 
В сообщении ЦИК от 8 января говорится об образовании избирательных округов по выборам Президента Республики Узбекистан.

Постановление ЦИК «Об открытии первого заседания Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан» газеты напечатали 9 января. Согласно этому документу первое заседание нового состава нижней палаты парламента состоится 12 января.

Партийные издания сообщили о  создании фракций в парламенте.

Узбекские газеты публикуют материалы под рубрикой «Год внимания и заботы о старшем поколении». Наряду с этой темой, ведущие издания освещают тему предстоящего Дня защитника Родины. Так, газета «Халк сузи» (7 января) опубликовала статью под заголовком «Самая высокая цель – внести свой вклад в мир и процветание страны»,   «Народное слово» (7 января) «Защита Родины — священный долг», «Правда Востока» (10 января) «Символ преданности Родине».

Ряд изданий перепечатали сообщения о том, что в системе Национальной телерадиокомпании Узбекистана открылся просветительский телерадиоканал Mahalla.

Обозреватель газеты «Хуррият» опубликовал большой материал, заголовок которого в смысловом периоде означает «Соседство, достойное примера». Автор пишет о том, что Узбекистан проводит дружественную политику со всеми соседними государствами.
«Узбекистан – сердце Центральной Азии, государство-лидер…», – пишет обозреватель.
Далее он перечисляет встречи главы государства в минувшем году с лидерами Казахстана, Таджикистана и Туркменистана, достигнутых соглашениях. «Развитие добрососедских отношений в регионе, сотрудничество на основе исторических ценностей и взаимного уважения всегда вели к миру и процветанию», – заключает автор.

Газета «Туркистон» 7 января напечатала статью под заголовком «Повышение культуры потребителя позволит уменьшить объемы отходов». Автор приводит данные о том, что только в Ташкенте ежегодно образуется 700-800 тысяч тонн отходов. В материале приводится анализ ситуации, поднимаются проблемы вывоза и  переработки отходов, низкой культуры населения.

Газета «Оила даврасида» опубликовала материал «Ограничения не касаются узбекистанцев». «Поскольку паспорт гражданина Узбекистана является действительным как для передвижения внутри страны, так и за ее пределами, то новое требование о въезде в РФ на граждан Узбекистана не распространяется», – пишет газета, со ссылкой на МИД. При этом отмечается, что выезжать за границу, в том числе в Россию и другие страны СНГ, граждане Узбекистана могут только по биометрическим паспортам. Для выезда в Россию оформление стикера разрешительной записи не требуется.

Читатели еженедельного издания «Новый век» поднимают проблемы жилищно-коммунального хозяйства, транспорта, торговли  и сферы услуг.

В заметке «Проездной вне закона» автор просит помочь выяснить ситуацию, почему его проездной не действует на одном из маршрутов общественного транспорта. В другом письме («Пройдем или проплывем?») говорится о безобразном состоянии тротуаров в городе, по которым в непогоду ходить становится просто опасно. Читательница в заметке «Урнам здесь не место» пишет о том, что  в общественных местах редко встретишь урны, и поэтому мусор приходится выбрасывать в ближайшие арыки и канавы. А в материале «Предприятие – банкрот, население – без транспорта» поднимается проблема работы общественного транспорта в Намангане.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное