Как хокимы торгуют землёй

В то время как Президент Республики Узбекистан на ежегодном заседании по итогам года ставит основной задачей государства «неуклонный рост и приумножение благосостояния народа», некоторые высокопоставленные чиновники реализуют эти задачи по понятиям.

Например, в полномочиях хокимията выделять земельные участки. На протяжении многих лет разработана схема, прикрывающая откровенную спекуляцию землей. А именно: есть участок земли, в котором заинтересован инвестор/застройщик. Хокимы выносят решение якобы об «общественной и государственной необходимости», сносят частные домостроения и объекты нежилого фонда, а затем успешно перепродают землю заинтересованному инвестору. Делается это так: инвестор пишет заявление с просьбой о выделении земли в определенном месте и сдает в фонд хокимията самое дешевое и аварийное жилье или ненужные объекты нежилого фонда. Прямо натуральный обмен! Затем это дешевое жилье выделяют людям, у которых отбирают землю. Нежилой фонд приказывают разобрать. Т.е. «прихватизируют» или «национализируют», только непонятно на основании каких законов. И все шито-крыто, так как при этой схеме нигде не фигурируют никакие цифры. Никакой прозрачности, зато все звенья, участвовавшие в этой схеме, «в шоколаде». Инвестор получает землю в интересующем его месте, хокимы и БТИ получают свои бонусы от застройщика, которые нигде не видны, и только лишь обычные граждане остаются «с носом».

Инвесторы/застройщики платят любые деньги, строят многоэтажные дома, продают квартиры по коммерческой стоимости, которая не всем гражданам по карману. Качество такого частного коммерческого жилья заставляет призадуматься. У менее успешных застройщиков иногда стоит такое элитное жилье либо недостроенное годами, либо пустое, а центр города превращается в мертвые кварталы, так как недостатка в таком жилье по центру города нет. Например, по ул. Каблукова, ул. Чехова, напротив института физкультуры и т.д. Людей переселили, землю перепродали, а вот достроить забыли или возможности переоценили, и стоит, рассыпается новое «элитное» жилье.

Центральные районы города Ташкента пользуются завидным спросом у так называемых «инвесторов» для строительства на перспективу. И сразу все законы, такие как Конституция, гарантирующая неприкосновенность частной собственности, Земельный кодекс, Градостроительный кодекс теряют силу.

Хоким Мирзо-Улугбекского района Ш.Ахмедов преуспевает в части перепродажи земельных участков: сносят гаражи и частную собственность граждан в районе станции метро «Буюк Ипак Йули». Проходит время, страсти пострадавших стихают, и вот уже стоянка маршруток почему-то не нужна. Стоит забор, на котором красиво нарисован план строительства объекта следующего частного застройщика, выкупившего этот участок. Идешь вглубь жилого района, a там взамен гаражей уже построено сразу несколько ресторанов на продажу.

 

Хокимы и сотрудники службы кадастра и землеустройства твердят: «Земля государственная», и это так.  Но земля не принадлежит ни хокиму,  ни чиновникам любого ранга. Земля предоставлена государством гражданам на праве пожизненно наследуемого владения и для того, чтобы изъять землю, необходимо ее выкупить у граждан. А вместо компенсации, о которой четко сказано в «Законе о защите  частной собственности и гарантиях прав собственников» № 336 от 2012 года: «Забирай свой дом».

Исторически и традиционно сложилось так, что местное население предпочитало жить на земельном участке, возделывать землю и растить сады. Живя на земле, всегда есть возможность расширения и благоустройства жилья для подрастающего поколения. Правда, тут тоже есть западня:  вы улучшили свои условия и что-то перестроили или пристроили на своем участке, иными словами благоустроили свою частную собственность и обратились в БТИ (бюро технической инвентаризации) для изменения плана вашей застройки. Новый план вам сделают и деньги возьмут. Но вот это «благоустройство» будет значиться как «самозастрой» и при сносе «не возмещается» без решения хокима района. По процедуре оформления должностные лица БТИ разве не должны требовать разрешения хокима, если это предусмотрено законом, и лишь затем, оформлять новый план? План с подписями и печатями разве не документ? БТИ не несет ответственность за законность оформление документации?

Вместо изымаемых в центральных районах города земельных участков могут предложить голую землю, где нет коммуникаций и инфраструктуры, на полях за чертой города. Так понимают и выполняют чиновники задачи, поставленные президентом по повышению благосостояния  граждан, а на самом деле все только в целях «личного обогащения».

Конечно, есть категория граждан нуждающихся в социальном расселении, а есть и те, кто откровенно держит убитые старые домики с количеством прописанных до 20 человек на 20 квадратных метрах, без условий и практически без земли, которые получают при сносе минимум 3-4 квартиры на окраине города, и это совсем неплохой бизнес!  Но есть собственники современного благоустроенного жилья со всеми удобствами, вкладывающие средства в такое благоустройство, платят налоги за пользование землей и проживают в этих домах. Но это обычные законопослушные граждане, налогоплательщики! Чиновники считают, что их надо обобрать! Ну хотите вы перепродать эту землю и у вас есть на то полномочия – предоставьте гражданам достойное равноценное жилье по закону, которое удовлетворит собственников, возместите их потери, чтобы они не чувствовали себя ограбленными.

Как же остановить этот чиновничий грабеж?  Где искать защиту?

Читатель. Имя и фамилию ставить боюсь, знаете, как у нас бывает.

А факты застройки легко проверить.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное