И не братья, и не сёстры

16-21 февраля 2015 года

Все республиканские газеты 19 февраля опубликовали постановление президента «О Государственной программе «Год внимания и заботы о старшем поколении». В числе приоритетных зада принятой Государственной программы, наряду с мерами по повышению уровня и качества жизни старшего поколения, предусмотрено «усиление и повышение эффективности проводимой работы по оказанию всестороннего внимания каждому пожилому человеку, поднятие на качественно новый уровень системы организации жизнедеятельности и досуга пожилых людей…».

В субботних номерах газет опубликован указ Президента «О награждении памятной юбилейной медалью «Иккинчи жаҳон урушидаги ғалабанинг 70 йиллиги» граждан Республики Узбекистан – ветеранов войны и трудового фронта 1941-1945 годов».
Награда эта учреждена «в целях достойного и уважительного чествования граждан Узбекистана – ветеранов войны и трудового фронта 1941-1945 годов, внесших неоценимый вклад в Победу над фашизмом, в связи с проведением 9 мая 2015 года всенародного праздника – Дня памяти и почестей, а также празднованием 70-й годовщины Победы над фашизмом во Второй мировой войне». СМИ также распространили текст положения и описания памятной медали.

Газеты «Халк сузи» и «Народное слово» 20 февраля опубликовали сообщение «Состоялись заседания фракций и депутатской группы». В нем говорится, что депутаты Законодательной палаты рассмотрели вопросы, вносимые в повестку дня заседания нижней палаты парламента. А 21 февраля в этих изданиях опубликовано сообщение со ссылкой на информационную службу парламента под заголовком «Депутаты рассмотрели новые законопроекты». В нем говорится, что на очередном заседании Законодательной палаты обсуждены проекты законов «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Узбекистан «Об акционерных обществах и защите прав акционеров», «О внесении изменений в Закон Республики Узбекистан «О профилактике йододефицитных заболеваний», «О внесении изменений и дополнений, а также признании утратившими силу некоторых законодательных актов Республики Узбекистан в связи с дальнейшим усилением прав частной собственности».

«Депутаты также рассмотрели проекты законов «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Узбекистан «О радиочастотном спектре», «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Узбекистан об административной ответственности» и ряд других документов», – отмечается в сообщении.

Практически все газеты перепечатали интервью УзА с председателем ЦИК под заголовком «Выборы Президента – основа благополучного будущего страны и народа».
«Выборы Президента Республики Узбекистан, которые пройдут 29 марта этого года, – это важнейшее общественно-политическое событие в современной истории нашей Родины. Ведь от активности, политической зрелости всех их участников, и, в конечном итоге, от решения, которое примут избиратели, зависит будущее страны, ее дальнейшее развитие», – подчеркнул глава ЦИК.

Ряд ведущих республиканских изданий периодически публиковали материалы одинакового размера о встречах кандидатов президенты, которые проходят в регионах страны. Наряду с этим печатались и другие сообщения, посвященные предстоящим выборам.

Так, 19 февраля в газетах опубликована заметка «Роль СМИ и ответственность журналиста». В ней говорится, что в столице состоялся семинар «Роль СМИ и ответственность журналиста в освещении хода выборов», организованный для работников средств массовой информации республики Общественным фондом поддержки и развития независимых печатных СМИ и информационных агентств Узбекистана. «Отмечалось, что сегодня СМИ играют важную роль в усилении в гражданах чувства сопричастности к проводимым в стране реформам, повышении их правовой культуры, общественно-политической активности и расширении знаний о выборах, обеспечении открытости и гласности избирательного процесса. В избирательном законодательстве нашей страны закреплено, что средства массовой информации освещают ход подготовки и проведения выборов», – пишут газеты.

В субботних номерах газет распространено сообщение о том, что ЦИК организовал онлайн-семинар для журналистов. Он был посвящен вопросам участия СМИ в освещении выборов президента.

Республиканские газеты перепечатали информацию УзА «Счастье воспевать Родину». В ней сообщается, что в Фергане состоялись творческие встречи под девизом «Что мы сделали для Родины?». Как отмечается, в мероприятии приняли участие известные писатели и поэты, деятели культуры и искусства. «В процессе проводимых под руководством Президента нашей страны широкомасштабных реформ особое внимание уделяется воспитанию молодого поколения физически здоровыми, духовно развитыми личностями, созданию условий для проявления молодежью своего таланта и потенциала, поддержке ее стремлений и инициатив. В нынешнее время глобализации все более важное значение приобретают вопросы ограждения молодого поколения от чуждых национальному менталитету негативных явлений, воспитания в духе любви к Родине, преданности идеям независимости и уважения к национальным ценностям», – пишет журналист УзА.

Газета «Миллий тикланиш» опубликовала большой обзорный материал, посвященный проблемам продовольственного обеспечения в мире. Под заголовком, который в смысловом переводе звучит «Нужно не бездумно разбазаривать, а экономить» рассказывается, что в мире ежегодно производится порядка четырех млрд. тонн продуктов питания. Из них 1,2-2 млрд. тонн не используется вообще. Автор приводит данные ФАО ООН о том, какое количество продуктов питания в мире пропадает и в конечном счете оказывается на свалках. В частности, в супермаркетах Европы вся продукция, срок которой истекает (но еще не истек) уничтожается. Каждая пятая булка хлеба в магазинах Германии не покупается потребителями. Во многих семьях 15% продуктов, годных к употреблению выбрасывают. «И это притом, что миллиарды людей в мире систематически голодают», – пишет обозреватель издания.

Один из судей Ташкентской области 21 февраля опубликовал в газете «Узбекистон овози» статью под заголовком «Не давайте взятки, не будьте посредниками». Автор дает подробные пояснения по поводу внесения изменений и дополнений в Уголовный кодекс, который предусматривает наказания как тому, кто берет взятку, так и тому, кто ее дает или оказывает посреднические функции.

Газета «Туркистон» 18 февраля опубликовала статью под заголовком «Мобильный телефон – это не учебное орудие». Автор со ссылкой на Министерство народного образования сообщает о том, что в школы не запрещено приносить мобильные телефоны, но при входе и учителя, и учащиеся обязаны их отключать. По его словам, к такому решению руководство министерства пришло в связи с тем, что телефоны отвлекают от учебного процесса. В заключение автор рассуждает о том, что нужно обучать детей правилам пользования мобильными телефонами, разъяснять их преимущества и недостатки.

В материале газеты «Махалла» 21 февраля «Мечты, ставшие миражом» рассказывается о группе молодых парней, отправившихся на заработки за рубеж. Как пишет автор, они практически ничего не заработали, жили в ужасных условиях впроголодь, а когда попытались бежать, одного из них смертельно ранили.

Газета «Хабар» 20 февраля опубликовала материал своего обозревателя под заголовком «Интернет-культура означает осознанное использование информации». В нем рассказывается об угрозах, которые есть для подрастающего поколения в социальных сетях.

Еженедельник «Новый век» в текущем номере опубликовал проблемный материал «Увольнение…через 20 лет». Речь о том, что 475 средних медицинских работников в Намангане неожиданно потеряли работу. Все уволенные имели дипломы Ногинского медицинского училища, филиал которого работал в регионе с 1991 по 1997 годы. Однако, спустя 20 лет центр тестирования и Минздрав это учебное заведение признали незаконным. В результате, людям, проработавшим по специальности 20 лет, теперь приходится бороться за свои права.

Кроме того, в своих письмах читатели издания жалуются на утечку газа («Запах газа. Что делать?»); плохое качество мобильной связи («Рекламная акция – еще не гарантия); грубость работников общественного транспорта («Можно ли искоренить грубость?»).

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное