Первый номер и backing vocal

В Узбекистане в обстановке повышенной секретности продолжается предвыборная президентская кампания. Центральная избирательная комиссия, видимо, опасаясь провокаций или вылазок диверсантов, не анонсирует графика перемещений и встреч с избирателями основного кандидата на пост главы государства и трех других, выполняющих функции dancer on the back или backing vocal. Республиканская общественность узнаёт об очередной проведенной встрече, как правило, через сутки после самого события, а то и позже. Состав «электората», допущенного на встречи с кандидатами в президенты, изначально тщательно фильтруют, дабы исключить неожиданности в виде появления правозащитников или иных граждан, желающих задать вопросы по существу.

Впрочем, подобное развитие событий у населения не вызывает протеста. В Узбекистане люди давно привыкли, что любые выборы – будь то местные, парламентские или президентские, – это обычная формальность, которую можно соблюсти, но можно и проигнорировать. Народ Узбекистана всегда отличался мудростью и особой гибкостью, предпочитая компромисс с любой властью, нежели противостояние с нею. Наделенный свойствами ортопедического матраца, он очень быстро приспосабливается к сложившимся реалиям, при этом, умудряясь извлечь из них максимально возможную для себя выгоду. Талант, надо сказать, крайне редкий и заслуживающий фундаментального изучения.

Примерным поведением в нынешнюю президентскую кампанию отличаются зарубежные дипломаты, аккредитованные в Узбекистане, равно как главы ведущих государств мира и представители международных правозащитных организаций. Никто не делает скандальных заявлений о нарушениях норм демократии в Узбекистане, не задает глупых вопросов относительно легитимности переизбрания основного кандидата и отсутствия реальной конкуренции между претендентами на высший государственный пост.

О чем это говорит? О том, что зарубежные партнеры, в первую очередь, западного блока государств, за последние десять лет не только существенно поумнели, но и сделали единственно правильные выводы.

Что касается граждан Узбекистана, то они, как сказано выше, поумнели значительно раньше, сделав те же единственно правильные выводы…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное