Весь мир находится под впечатлением

2-7 марта 2015 года

Все СМИ Узбекистана 7 марта опубликовали праздничное поздравление женщинам Узбекистана. «В нашей жизни есть немало ярких праздников, которые мы широко отмечаем. И особое место среди них занимает 8 Марта, когда сердца наполняются ощущением красоты и радостью, очарованием и свежестью весны. Даже если бы у нас не было такого прекрасного праздника, думаю, его надо было бы учредить», – говорится в послании президента.

В этих же номерах республиканских изданий опубликован отчет о торжественном мероприятии, которое по случаю 8 марта состоялось накануне в Ташкенте. Материал УзА публикуется под заголовком «Любима, как Родина, прекрасна, как весна». «Женщины, отличившиеся своим самоотверженным трудом в различных сферах жизни общества, 6 марта возложили цветы к подножию монумента Независимости и гуманизма, являющегося символом нашей свободы, светлого будущего и благородных устремлений», – пишет УзА.

В газетах 4 марта опубликовано постановление президента «О награждении Государственной премией имени Зульфии». «Одобрить предложения комиссии по Государственной премии имени Зульфии при Комитете женщин Узбекистана о награждении одаренных девушек Республики Каракалпакстан, областей и города Ташкента за отличное поведение, уникальный талант, сметливость, инициативность, успехи в учебе, особые достижения в области литературы, культуры, искусства, образования и спорта Государственной премией имени Зульфии согласно прилагаемому списку», – говорится в документе.

В газетах публикуются материалы, посвященные предстоящим выборам. Газета «Халк сузи», «Народное слово» и «Правда Востока» опубликовали доклады на партсъездах кандидатов в президенты. Так, 3 марта в этих изданиях опубликован доклад лидера НДПУ Х.Кетмонова, 4 марта – доклад кандидата от партии «Миллий тикланиш» А. Саидова, 5 марта – И.Каримова, 6 марта – Н.Умарова.

Газеты также публикуют материалы агентства «Жахон» с откликами из-за рубежа по поводу реформ в стране и оценке предстоящих выборов. Так, в материале «Уверенное продвижение демократических реформ» говорится: «Динамичное современное развитие Республики Узбекистан, значительные успехи, достигнутые нашей страной на пути построения правового демократического государства с социально-ориентированной рыночной экономикой и сильным гражданским обществом, вызывают неподдельный и огромный интерес зарубежных общественно-политических и экспертных кругов».

Далее сообщается, что в эти дни информационные сообщения о предстоящих выборах Президента Республики Узбекистан публикуют на своих страницах такие авторитетные зарубежные издания, как Diplomatic World и Diplomatic Magazine (Бельгия), Diplomat (Великобритания), Diariofinanciero (Испания), The Korea Post (Республика Корея), Sekkai Nippo и Japan News (Япония), «Ганмин жибао» КНР), «Парламентская газета» (Россия), The Diplomatic Insight (Пакистан), Iran Daily (Иран), Times Kuwait (Кувейт), Arab News (КСА) и целый ряд других. Затем приводятся высказывания разного рода деятелей на эту тему.

«Международные наблюдатели изучают ход избирательной кампании» – под таким заголовком ряд изданий перепечатали сообщение ИА «Жахон» о том, что международные наблюдатели от миссии Бюро по демократическим институтам и правам человека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (БДИПЧ ОБСЕ) побывали в Самарканде, где ознакомились с ходом подготовки к президентским выборам.

«Наблюдатели от Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ Симус Франсис Мартин и Ева Каролина Сухонен с интересом изучили ход избирательной кампании, что, безусловно, будет отражено в итоговом отчете миссии. Гости также ознакомились с преобразившимся древним городом, жемчужиной Востока, отметили гостеприимство и радушие самаркандцев, поблагодарили членов 7-й окружной избирательной комиссии за содействие», – пишут СМИ.

В субботних номерах республиканских изданий опубликовано сообщение о встрече в Центральной избирательной комиссии с представителями Миссии наблюдателей БДИПЧ ОБСЕ во главе с Чрезвычайным и Полномочным послом Каетана де Зулуета.

«Приветствуя гостей, председатель Центризбиркома М.Абдусаломов подчеркнул, что сотрудничество Центральной избирательной комиссии с БДИПЧ ОБСЕ плодотворно развивается и дает свои позитивные результаты. «Отмечалось, что в Заключительном отчете Миссии наблюдателей БДИПЧ ОБСЕ, опубликованном 24 февраля на веб-сайте ОБСЕ, дано заключение, что парламентские выборы 2014 года в Узбекистане были организованы компетентно, Центризбирком принял активные меры по повышению уровня прозрачности в своей работе и информирования общественности о выборах. Также в нем подчеркивается, что внесенными изменениями в избирательное законодательство Узбекистана были учтены некоторые рекомендации БДИПЧ ОБСЕ и введены более детальные нормы в отношении предвыборной агитации и процедуры голосования», – пишут СМИ.

Газеты «Халк сузи» и «Народное слово» 6 марта под заголовком «Фракции обсудили отчет Счетной палаты» сообщили, что в Законодательной палате Олий Мажлиса состоялись заседания фракций политических партий и депутатской группы Экологического движения Узбекистана, на которых рассмотрены вопросы, вносимые в повестку дня предстоящего заседания нижней палаты парламента, в частности, отчет Счетной палаты Республики Узбекистан за 2014 год.

«В соответствии со статьей 96 Бюджетного кодекса Счетной палатой проведен анализ основных направлений налоговой и бюджетной политики и проекта Государственного бюджета Республики Узбекистан на 2015 год на предмет их соответствия основным приоритетным задачам экономического и социального развития страны. Кроме того, ею был осуществлен анализ расходов Государственного бюджета, в том числе дана оценка обеспеченности расходов по выплате заработной платы, пенсий, стипендий и других социальных выплат», – пишут газеты.

В материале также отмечено, что во исполнение Закона «О финансировании политических партий» проверена полнота финансирования политических партий и целевое использование бюджетных средств.

Республиканские СМИ сообщили о том, что повсюду происходят торжественные встречи солдат, прошедших срочную службу. Так, под заголовком «Торжественная встреча солдат» УзА рассказало, как на Ташкентском железнодорожном вокзале прошла торжественная встреча солдат, отслуживших срочную военную службу.

«В соответствии с постановлением Президента нашей страны «Об очередном призыве граждан Республики Узбекистан на срочную военную службу и увольнении в резерв Вооруженных Сил военнослужащих, выслуживших установленные сроки службы» от 26 декабря 2014 года на Ташкентском железнодорожном вокзале прошла торжественная встреча солдат, отслуживших срочную военную службу», – пишет автор.

Еженедельное издание «Новый век» разместило на своих страницах статью «Поставить на счетчик». Автор рассказывает о мытарствах женщины, которая должна доказать, что у нее нет долга перед райгазом.

Читательница газеты рассказала о том, что посещение аэропорта Ташкент становится серьезным физическим и нравственным испытанием для прибывающих в столицу Узбекистана. Название заметки «В Ташкент прилетела комфортно, а устала на паспортном контроле» само говорит о содержании письма читателя.

«… Главные ворота страны неласково встречают гостей, что значительно сокращает число туристов, желающих окунуться в страну восточных чудес», – пишет автор.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное