Памяти Героя

В ночь на 17 марта в Наманганской области скончался Камолжон Тургунов – последний защитник легендарного Дома Павлова в Сталинграде. Свои соболезнования семье, родным и близким ветерана Великой Отечественной войны выразил посол Российской Федерации в Узбекистане Владимир Тюрденев.

«С чувством глубокой скорби восприняли известие о кончине героя Сталинградской битвы Камолжона Тургунова, сказано в тексте. – Поистине неприступной крепостью во время сражения для немецко-фашистских захватчиков стал легендарный Дом Павлова, который в течение трех месяцев обороняли два десятка солдат, включая стрелка противотанкового ружья Камолжона Тургунова. Сталинградская битва по своему размаху, длительности, напряженности и количеству участвовавших в ней людей не имела себе равных в мировой истории. Советские воины остановили наступление гитлеровских войск и начали их изгнание с территории Советского Союза и оккупированных стран Европы. Камолжон Тургунов принимал участие в освобождении Украины, Белоруссии, Румынии и Венгрии.

В этот скорбный час выражаем слова сочувствия и соболезнования родным и близким Камолжона Тургунова. Его имя навсегда останется в нашей памяти, а героический путь будет служить нынешним и будущим поколениям высшим примером патриотизма, нравственности, верности долгу и любви к Родине», – сказано в соболезновании.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное