Скажу, как президент президенту…

16-21 марта 2014 года

Узбекские СМИ 17 марта опубликовали три сообщения со ссылкой на информационную службу Законодательной палаты. В первом говорится о том, что фракции Движения предпринимателей и деловых людей – Либерально-демократической партии Узбекистана и Демократической партии Узбекистана «Миллий тикланиш» сформировали Блок демократических сил в нижней палате парламента.

«Принимая во внимание близость позиций и программных установок УзЛиДеП и ДПУ «Миллий тикланиш» по важнейшим вопросам развития экономической, политической, гуманитарной и судебно-правовой сферы, а также в целях объединения усилий в эффективной реализации задач модернизации страны и демократического обновления общества участники совместного заседания приняли решение о создании Блока демократических сил, состоящего из фракций указанных двух партий в Законодательной палате, который будет составлять в Законодательной палате парламентское большинство», – говорится в сообщении.

Во второй и третьей информациях говорится, что фракции Народно-демократической партии Узбекистана и СДПУ «Адолат» объявили себя парламентской оппозицией.
К такому решению они пришли в свете решения парламентских фракций Движения предпринимателей и деловых людей – Либерально-демократической партии Узбекистана и Демократической партии Узбекистана «Миллий тикланиш», которые объявили о своем объединении в Блок демократических сил.

Газеты 20 марта перепечатали сообщение со ссылкой на пресс-службу Сената под заголовком «В Сенате Олий Мажлиса Республики Узбекистан». В нем говорится, что члены Кенгаша Сената Олий Мажлиса одобрили Программу действий на 2015 и последующие годы.

«Отмечалось, что на основе глубокого анализа законотворческой, контрольно-аналитической деятельности вновь приступившим к работе Сенатом подготовлена соответствующая Программа действий на 2015 и последующие годы по выполнению задач, направленных на повышение качества законотворческой и законодательной деятельности с учетом современных требований», – говорится в сообщении.

В республиканской печати освещались мероприятия, посвященные предстоящим президентским выборам. Так, в заметке «Состоялось онлайн-заседание Центральной избирательной комиссии» говорится, что в ходе онлайн-заседания рассмотрены вопросы реализации Программы основных мероприятий по подготовке и проведению выборов Президента Республики Узбекистан.

Ряд изданий 20 и 21 марта опубликовали сообщение о том, что в Центральной избирательной комиссии проходят встречи с наблюдателями от иностранных государств, прибывшими для осуществления наблюдения за ходом подготовки и проведения выборов.

Так, газеты «Халк сузи» – «Народное слово» 20 марта опубликовали в этой связи заметку под заглавием «Вновь прибывшие наблюдатели от иностранных государств приступают к работе». «Правда Востока» материал на эту тему озаглавила «Продолжают прибывать наблюдатели от иностранных государств».

В этих материалах сообщается, что в Центральной избирательной комиссии прошли встречи с наблюдателями от иностранных государств, которые прибывают в страну в связи с намеченными на 29 марта выборами президента. Затем приводятся слова прибывших наблюдателей. Так, президент Конгресса бухарских евреев США и Канады Борис Кандов (США) сообщил, «до сих пор нахожусь под впечатлением от визита в декабре прошлого года, когда в качестве международного наблюдателя участвовал в выборах в Законодательную палату Олий Мажлиса, областные, районные и городские Кенгаши народных депутатов».

Говоря о предстоящем мероприятии, он отметил, что выборы президента – особенно знаменательное событие. «Читая агитационные материалы в средствах массовой информации, отмечу, что кандидаты в президенты имеют свою точку зрения, в программах они обращают внимание на наиболее актуальные вопросы дальнейшего развития Узбекистана», – цитируют СМИ наблюдателя из США.

Практически все республиканские издания сообщили об открытии выставки современных банковских услуг в Центре «Узкургазмасавдо». «Финансово-банковская система страны, действуя надежно и стабильно, достигает высоких показателей. В настоящее время достаточный уровень банковского капитала превысил 25 процентов, что в три раза выше общепринятых международных стандартов», – пишут СМИ. При этом приводятся данные о том, что коммерческими банками в 2014 году субъектам малого бизнеса и частного предпринимательства было выделено более 9 триллионов сумов, что в 1,3 раза больше относительно 2013 года, в том числе – около 2 триллионов сумов микрокредитов. В течение последних пяти лет объем кредитования сферы малого бизнеса вырос в 5 раз. В прошлом году расширилась инвестиционная деятельность коммерческих банков, выделены инвестиции в объеме 1 миллиарда 700 миллионов долларов, что на 20 процентов больше по сравнению с 2013 годом.

СМИ публикуют интервью УзА с послами зарубежных стран, в которых они высоко оценивают достижения Узбекистана и поздравляют с праздником Навруз. Так, 17 марта ряд изданий опубликовали интервью с послом Республика Корея, 18 марта – с послом Японии, 19 марта – с послом США.

В газетах печатаются рекламные объявления с поздравлениями к народу с Наврузом, а также статьи, посвященные тому, как в стране встречают день весеннего равноденствия.

Так, газета «Жамият» опубликовала материал под заголовком «Репортаж из чайханы или беседа стариков». Журналист издания описывает беседу аксакалов в чайхане одного из кишлаков Гиждуванского района. Старики одобрительно говорят об образцовом сельском домостроении, где создаются все необходимые условия для сельчан. «Эти дома ни в чём не уступают городским», – цитирует автор стариков.

Вспоминая былые времена, они делятся тем, что раньше один дом строили порой 10-15 лет. По словам аксакалов, которых добросовестно записала журналистка, раньше на селе даже молоко было трудно найти, в магазинах ассортимент был крайне скудным, невозможно было найти машину, чтобы добраться до районной больницы. «А теперь наступили совсем другие времена», – порадовались за пиалой чая аксакалы.

Газета «Адолат» опубликовала в текущем номере материал своего обозревателя под рубрикой «Выборы в мире -2015». В статье под заголовком «Выборы, которые отразятся на судьбе Европы», рассказывается о выборах, которые состоялись в разных странах Европы в минувшем и нынешнем году.

Газета Biznes Daily опубликовала материал под заголовком «Пластиковые карточки обналичиваете?». Автор поднял актуальные проблемы использования электронных денег. Собеседник журналиста – представитель налоговой инспекции – ответил на вопросы, которые часто задают читатели. По словам представителя ГНИ, пластиковые карточки должны принимать практически везде, где раньше оплата производилась наличными. На вопрос, что делать, если все-таки карточку не принимают, представитель ГНИ посоветовал обращаться к налоговикам. Он также разъяснил, что банки обязаны обналичивать при необходимости деньги с карточки. «Банки, исходя из своих возможностей , идут навстречу клиентам, но денег всем может не хватить, и поэтому, чтобы никого не обидеть, ограничиваются небольшими суммами», – сказал собеседник газеты.

Читатели еженедельного издания «Новый век» в своих письмах рассказали о том, что разрытые дороги с целью установки необходимых коммуникаций для монтажа видеокамер превращаются в мусорные ямы («Несанкционированные мусорки») и предлагают установить больше светофоров с кнопочным управлением для пешеходов («Опасный переход»). Автор этой заметки сообщает, что переходить дороги в Ташкенте становится все более опасным: «автомобили едут сплошным потоком, даже не притормаживая на «зебре».

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное