Первый срок президента Каримова

Ограниченной миссии наблюдателей ОБСЕ/БДИПЧ, находящейся в Узбекистане в связи с предстоящими президентскими выборами, в Центральной избирательной комиссии популярно объяснили, что в соответствии с изменениями, внесенными в Конституцию, предстоящие пять лет станут первым сроком Ислама Каримова на посту президента. Через пять лет, если в Конституцию не будет внесено дополнений и изменений, любая политическая партия может вторично выдвинуть его кандидатуру на пост главы государства. Об этом сказано в промежуточном отчете ОБСЕ/БДИПЧ, размещенном на официальном сайте организации.

«Хотя Конституция ограничивает пребывание президента на посту двумя последовательными сроками, нынешний президент выдвигается на переизбрание на третий срок в период действия Конституции. ЦИК известила ОМНВ ОБСЕ/БДИПЧ о том, что решения о том, кого номинировать на пост, принимают политические партии, в то время как к полномочиям ЦИК относится лишь проверка правомочности партии выдвигать кандидата и соответствие документов требованиям законодательства. Другие официальные лица объяснили ОМНВ ОБСЕ/БДИПЧ, что понятие «срок» означает точное количество лет и, так как ранее президентский срок составлял семь лет, а теперь будет составлять пять лет, то данные сроки не могут рассматриваться в качестве двух последовательных сроков».

ОМНВ ОБСЕ/БДИПЧ уточняет, что «Семилетний президентский срок был впервые введен в Конституцию референдумом 2002 года, но в 2011 году Парламент вернул прежний пятилетний срок. Данный метод внесения изменений противоречит Статье 1 Закона «О референдуме», согласно которому «решения, принятые референдумом, обладают высшей юридической силой, и могут быть отменены или изменены только путем референдума». Президент Ислам Каримов был впервые избран в 1991 году, а действующая Конституция вступила в силу в 1992 году».

Кроме того, в промежуточном отчете сказано, что «Действующий президент представляется остальными претендентами на пост и представителями партий как наилучший кандидат».

Оценивая ситуацию с выборами в целом, ОМНВ ОБСЕ/БДИПЧ отмечает практическое отсутствие признаков предвыборной гонки. «Хотя все четыре кандидата находятся в процессе проведения встреч с избирателями по всей стране, обычно от их лица выступают официально зарегистрированные доверенные лица». По секрету партии сообщили ОМНВ ОБСЕ/БДИПЧ о том, что проводят встречи в закрытых помещениях и поквартирную агитацию».

В промежуточном отчете также говорится, что в Узбекистане блокируется доступ к СМИ в Интернете, а существующие в стране законы, регулирующие деятельность местных СМИ и журналистов, устанавливают «жесткие ограничения, связанные со свободой распространения информации. Уголовный кодекс приравнивает критику к клевете, преступлению, наказуемому лишением свободы сроком до пяти лет. К уголовному правонарушению также относится распространение ложной информации, порочащей кандидатов». По мнению миссии, «данные положения способствуют самоцензуре».

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное