Цадок Бен-Давид и его зрители

24 марта в Галерее изобразительного искусства Узбекистана открылась выставка инсталляций Цадок Бен-Давида «Другая сторона полуночи». Инициатором ее проведения стало посольство Израиля в Узбекистане.

Выставочный проект «Другая сторона полуночи» объединяет три скульптурные инсталляции художника. Знаменитая инсталляция «Черное поле» из 20 тысяч металлических образцов цветов и трав созданных по иллюстрациям собраний Викторианских энциклопедий ХVIII-ХIХ веков. Инсталляция представляет собой песчаное поле засеянное растениями по размеру соответствующих оригиналам. Растения меняют цвет от безнадежно выгоревшего до яркого и солнечного.

Инсталляция «Другая сторона полуночи»,  которая дала название выставке, представляет круг диаметром три метра, состоящий из 2000 бабочек и других насекомых, раскрашенных во флуоресцентные цвета. Чтобы увидеть, как этот круг оживает, объект помещен в темное пространство c ультрафиолетовыми лучами.

Скульптура «Черные цветы» состоит из 22 растений высотой от 71см до 196см вырезанных вручную из тонкого листа нержавеющий стали и посаженных в песчаный грунт. Скульптура «Черные цветы» – это метонимическое продолжение инсталляции «Черное поле», где художник увеличил определенные цветы до размеров человеческого роста. Глубокий черный цвет фигур, а также их тонкий и хрупкий силуэт – все подчинено единому художественному замыслу.

На создание проекта «Другая сторона полуночи» автору понадобилось 3 года кропотливого труда при участии 10 ассистентов. С 2008 года проект был представлен на престижных артплощадках таких городов как: Шанхай (Китай), Сеул (Южная Корея), Лондон (Великобритания), Берлин (Германия), Турин (Италия), Иерусалим (Израиль), Лос-Анжелес (США), и Сидней (Австралия). В сентябре 2014 года открытие выставки состоялось в Астане в Национальном музее Республики Казахстан.

В рамках открытия представления проекта, Цадок Бен-Давид проводит мастер-класс по работе с металлом в современной скульптуре для студентов художественных вузов, а также лекции о современной скульптуре для более широкой аудитории.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное