В сто лет жизнь только начинается

Согласно указу президента Узбекистана от 14 апреля 2015 года, гражданам, перешагнувшим столетний рубеж, установлена ежемесячная надбавка к пенсии в размере одной минимальной заработной платы. На момент выхода указа это эквивалент $28 в реальном исчислении. Перефразируя известное выражение из популярного фильма советского периода, можно сказать: «В 100 лет жизнь только начинается».

Документ, предусматривающий усиление адресной социальной защиты и материальной поддержки пенсионеров, ветеранов войны и трудового фронта 1941-1945 годов, предполагает списание сумм излишне уплаченных пенсий и пособий, выявленных по результатам проверок правильности начисления назначенных пенсий и пособий, а также применения предусмотренных законодательством льгот для лиц, достигших 75-ти лет.

Отметим, что по официальным данным, средняя продолжительность жизни мужчин в Узбекистане составляет 74 года, женщин – 77 лет. По неофициальной информации, полученной в результате мониторинга захоронений на ташкентских кладбищах, граждане Узбекистана редко доживают до 69-ти лет.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное