Кавалергарда век недолог…

По информации источников, близких к судебным структурам, Узбекское Агентство по печати и информации подало в суд исковое заявление на предмет прекращения действия лицензии еженедельной газеты «Новый век», учредителем и главным редактором которой является ветеран журналистики Тиллатура Ниязматов. «Новый век» существует с 1992 года, это первый в стране частный общественно-политический еженедельник.

Основанием для отзыва лицензии, согласно претензиям УзАПИ, является публикация «материалов противоречащих принципам морально-нравственного воспитания, «бесстыдных и циничных, формирующих неправильное представление об общественно-политической обстановке в стране, возбуждающих у населения панику и тревогу, наносящих вред традиционным ценностям и противоречащих принятым в республике законодательным актам».

В качестве наиболее ярких документальных подтверждений своим обвинениям чиновники УзАПИ приводят анекдоты, ретранслированные еженедельником. Именно они, по мнению экспертов агентства, «пробуждают у населения чувство неверия в проходящие в республике процессы», «содержат саркастические намеки» на коррупцию в органах власти, а также зарождают у читателей сомнения в целесообразности масштабных преобразований, оказывая «отрицательное воздействие на общественное сознание».

В вину еженедельнику «Новый век» также ставится информация о ДТП с указанием должности и фамилии сотрудника ГУВД Ташкента, находившегося за рулем в нетрезвом состоянии, сбившего пешехода и скрывшегося с места события, не оказав пострадавшему помощь. Несмотря на то, что МВД Узбекистана информацию не опровергло, УзАПИ посчитало, что еженедельник назвал преступником государственного служащего до решения суда о его виновности.

Кроме того, газету, перепечатывавшую подготовленные в других изданиях материалы о женах и любовницах известных европейских политиков, обвинили в том, что статьи о «безнравственном поведении в личной жизни известных во всем мире личностей, их многочисленных любовницах могут оказать отрицательное воздействие на еще не сформировавшееся сознание молодежи». Как может газета с тиражом в 4 тысячи экземпляров воздействовать на неокрепшие умы молодежи, эксперты УзАПИ не разъяснили.

… Что здесь сказать? С точки зрения здравого смысла и законодательства Узбекистана, регулирующего деятельность средств массовой информации, подобные претензии и обвинения могли быть сформулированы либо лицом (лицами), чья дееспособность сомнительна, либо – теми, кто находится в трезвом уме и ясной памяти, но получил заказ, который необходимо выполнить.

Второй вариант реальнее, хотя исключить полностью первый – значит искусственно завысить умственную и интеллектуальную планку авторов претензий.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное