Преступление с момента обнаружения…

Согласно указу президента Узбекистана «О мерах по обеспечению надежной защиты частной собственности, малого бизнеса и частного предпринимательства, снятию преград для их ускоренного развития», в категорию преступников, хоть и освобождаемых от уголовного наказания, могут попасть бизнесмены еще до суда. Именно так юристы трактуют одно из положений документа, в соответствии с которым лицо, возместившее государству нанесенный ущерб «в течение 30 дней после обнаружения преступления», может рассчитывать на неприменение к нему статьи 184 Уголовного кодекса. Заметим, не с момента подтверждения совершения преступления в суде, а с момента обнаружения.

Если принять во внимание, что за обозначенный в указе отрезок времени итоги проверки практически не имеют шансов получить судебную перспективу, становится ясно, что проверяющие и контролирующие органы могут использовать надуманные обвинения в адрес предпринимателей в форме шантажа. Проще говоря, налоговый инспектор, по каким-то одному ему известным причинам посчитал, что предприниматель N скрыл от государства подлинный объем налогооблагаемой базы, однако предприниматель считает совершенно иначе. При таком раскладе налоговый инспектор, опираясь на указ президента, может шантажировать бизнесмена отбыванием уголовного наказания в случае, если тот изначально не согласится с результатами проверки. Зная, как подобные дела обычно решаются в суде, предприниматель, даже будучи уверенным в свое правоте, на всякий случай предпочтет погасить практически несуществующие недоимки в бюджет.

Да, указ главы государства предполагает усиление ответственности вплоть до уголовной для государевых служащих, незаконно вмешивающихся в хозяйственную деятельность бизнеса, но подобные пункты и ранее были в регламентирующих документах республиканского значения. Другое дело, что факты наказания лиц, облеченных функциями контроля над деятельностью предпринимателей, но совершающих в отношении предпринимателей беззаконие, можно пересчитать по пальцам одной руки.

Типичный пример: в одном из районов Ташкента владельцев гаражей обязали за свой счет и своими силами уничтожить собственные гаражи именно в тот день, когда вышел указ президента о защите частной собственности, послуживший информационным поводом для этой заметки.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное