Деньги есть – выйду я…

1-6 июня 2015 года

Под заголовком «Прием в резиденции Оксарой» 3 июня республиканские газеты сообщили о том, что президент принял заместителя председателя Кабинета Министров, министра иностранных дел Туркменистана Рашида Мередова, прибывшего в страну с официальным визитом. «Заместитель Председателя Кабинета Министров Туркменистана передал от имени Президента Гурбангулы Бердымухамедова теплые слова приветствия и уважения Президенту и народу Узбекистана и подтвердил готовность туркменского руководства к выводу двусторонних связей на более высокий уровень, отвечающий долгосрочным интересам наших стран и народов», – пишут СМИ.

Газеты «Халк сузи» и «Народное слово»  4 июня опубликовали закон «О рынке ценных бумаг» (новая редакция).

В газетах за 5 июня опубликовано сообщение УзА о заседании Узбекско-Иранской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, которое состоялось в столичном Международном бизнес-центре.

«Иран уделяет большое внимание развитию сотрудничества с Узбекистаном, – сказал министр промышленности, рудников и торговли Ирана, сопредседатель комиссии Мухаммедрезо Нематзаде. – Такие встречи служат дальнейшему расширению масштаба партнерства. Эффективно воспользовавшись имеющимися возможностями, мы намерены более активно развивать наши связи с Узбекистаном в сфере экономики, промышленности, техники и технологий, сельского хозяйства, транспорта и транспортных коммуникаций, службы грузоперевозок, фармацевтики», – пишет УзА.

В субботних номерах газет опубликован материал под заголовком «Результаты стратегического сотрудничества». В нем сообщается, что в столице 5 июня состоялся симпозиум, посвященный дальнейшему укреплению сотрудничества Узбекистана и Южной Кореи. Это мероприятие организовано в связи с 20-летием деятельности представительства Корейского агентства по международному сотрудничеству (KOICA) в Узбекистане. Как сообщается, за 20 лет агентство в таких сферах, как здравоохранение, образование, информационные технологии, коммунальное хозяйство, сельское и водное хозяйство, энергетика, реализовало 24 совместных проекта почти на 78,95 миллиона долларов США.

Газета «Махалла» 3 июня опубликовала статью «Желание поехать за рубеж не пропало». Автор рассказал об истории сельской семьи, в которой сын собирался выехать на заработки за рубеж. Но его отец предложил освоить пустошь на окраине села и создать там интенсивный сад. Землю облагородили, посадили сад.  Теперь этот молодой человек, который собирался на заработки за рубеж, собирается ехать за границу, но уже с другими целями – для поиска партнеров, чтобы экспортировать продукцию, – пишет автор.

Газета «Миллий тикланиш» опубликовала большой обзорный материал «Клип – это искусство?». Автор рассуждает о том, что нередко  создаются музыкальные клипы, которые не соответствуют не менталитету народа, не служат воспитательным целям.
 
Еженедельная газета «Жамият» опубликовала статью «Будь осторожен сынок – виртуальный мир!». Авторы рассуждают об угрозах, которые таят в себя социальные сети, особенно для молодежи. Отмечают, что этот информационные канал активно используют представители международных террористических организаций.

В этом же издании опубликован обзорный материал, связанный со скандалом в ФИФА. Под заголовком «Спорт – не средство для политических игр» автор описывает события, связанные с выборами руководства ФИФА и делает заключение, что эта международная организация оказалась вовлеченной в политические игры.

«И снова раздумья о свадьбах и других мероприятиях» – под таким заголовком газета «Тошкент окшоми» 5 июня опубликовала статью на целую страницу. Автор напоминает указ президента, принятый  в 1998 году, в котором ставится задача урегулировать проведение свадебных, поминальных и других мероприятий. В материале речь идет о том, что все еще нередки родственные браки, а также помпезные свадьбы, расточительные поминальные мероприятия. «Роскошные свадьбы – далеко не хороший признак, не свидетельство щедрости и доброты. Все это вызывает нездоровую состязательность», – пишет автор.

Газета «Хакук» опубликовала заметку «Не бросайте тень на благие дела!». В ней речь идет и массовых нарушениях, приписках и задержках при строительстве сельских жилых домов. Шесть заместителей хокимов районов привлечены к административной ответственности.

В этом же издании опубликован материал под заголовком «Груз», который не довезли». В нем речь идет о том, что к уголовным наказаниям привлечены четверо жителей Наманганской области. Они были задержаны при попытке нелегально переправить в Кыргызстан почти 845 тысяч долларов США.
   
Еженедельное издание «Новый век» разместило на своих страницах письма читателей, в которых поднимаются разные житейские проблемы. Так, в письме под заголовком «Все в одном» рассказывается о небольших магазинчиках на Мирабадском рынке, в которых в антисанитарных условиях продаются продукты и непродовольственные товары. «Непонятно, как такой вопиющий факт  ускользает от внимания  сотрудников санитарно-эпидемиологического контроля?», – пишет автор.
    
В другом письме («Как навести порядок?») читатель жалуется, что только в центре города можно встретить ухоженные дворы. «Как же нам навести порядок не только в центре города, но и на его окраинах?», – задается автор вопросом.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное