Проще переименовать, чем построить

16 июня по инициативе администрации Ташкента изменены названия двух станций столичного метрополитена. Отныне станция «Хамза» именуется «Новза», а «Хабиб Абдуллаев» – «Шахристон». Незадолго до этого, была переименована станция «Сабир Рахимов», а еще ранее своих названий лишились станции «Площадь Ленина», «Комсомольская», «Сквер революции», «Максим Горький» и так далее.

Отметим, что первая очередь Ташкентского метрополитена была пущена в эксплуатацию 6 ноября 1977 года – в канун 60-летия Великой Октябрьской социалистической революции. Всего за годы советской власти в Ташкенте было построены три линии метро и 27 станций. За все годы суверенитета – всего две, да и те в порядке завершения ранее начатых работ.

Легендарный начальник «Ташметростроя» Геннадий Яковлевич Штерн покинул республику и через год возглавил московских метростроителей. Сейчас Г. Штерн – генеральный директор ОАО «Московский метрострой». После отъезда Г. Штерна «Ташметрострой» пришел в упадок, полностью растерял квалифицированный персонал и уже не способен выполнять поставленные перед ним задачи.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное