Сожжение зла

25 июня, в рамках традиционной акции, приуроченной к Международному дню борьбы с наркоманией, на одном из промышленных предприятий Ташкента в присутствии иностранных дипломатов, представителей общественности и журналистов было сожжено 1,4 тонны наркотиков.

Публичная акция сожжения зла, цель которой продемонстрировать приверженность борьбе с торговлей и распространением наркотиков, проводится в Узбекистане с 1994 года. В тот год, кстати, публично было сожжено рекордное количество опиума, героина и марихуаны – свыше 14 тонн за раз. В последующие годы сожжению подвергалось значительно меньшее количество. Всего за 21 год в печь отправлено 54 тонны наркотиков.

Что касается культивирования наркосодержащих растений, то по официальным данным, в результате проведения операции «Черный мак-2014», на территории Узбекистана было выявлено 1125 фактов посадки таких растений на общей площади 0,67 гектаров. Вдумайтесь: 1125 фактов на площади в неполные семь соток (один дачный участок). То есть, средняя площадь посевов составляла менее двух квадратных метров. Можно предположить, что речь идет о маковых делянках. И добавить к сказанному, что опиум и маковая соломка традиционно используются жителями сельской местности в качестве универсального лекарства. В конце восьмидесятых – начале девяностых годов (в эпоху тотального дефицита медицинских препаратов) такие делянки были у многих сельчан. И если количество головок мака на них не превышало двадцати, милиция закрывала глаза на выращивание, отдавая себе отчет, что это не от хорошей жизни…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное