Рыбаки ловили рыбу, а поймали пулю

1 июля Министерство иностранных дел Казахстана распространило ноту протеста в связи с убийством пограничниками Узбекистана отца семерых детей У. Ахметова, рыбачившего вместе с односельчанином на реке Сырдарья и, по версии КОГГ СНБ Узбекистана, заплывшего на территорию сопредельного государства. МИД Казахстана, выразив решительный протест, отметил, что неправомерное применение огнестрельного оружия пограничной службой Узбекистана, в результате которого в мирное время гибнут граждане Республики Казахстан, идет вразрез с  Договором о вечной дружбе и противоречит нормам межправительственного Соглашения о деятельности пограничных представителей.

«Мы твердо придерживаемся позиции, что применение огнестрельного оружия на поражение в отношении предполагаемых нарушителей является неадекватной и недопустимой мерой и требуем от Узбекской стороны полной и исчерпывающей информации по факту гибели гражданина Казахстана», – сказано в ноте протеста.

По версии узбекской стороны, признавшей инцидент, произошедший 28 июня этого года, «пограничным нарядом Узбекистана была пресечена попытка нарушения Государственной границы в районе ПЗ №178. В отношении двух нарушителей границы было применено оружие, в результате один из нарушителей получил огнестрельное ранение». В то же время, Комитет по охране Государственной границы СНБ Узбекистана не уточнил, представляли ли нарушители опасность и были ли вооружены.

Отметим, что в период существования СССР пограничникам КГБ разрешали применять оружие только в исключительных случаях: наличии оружия у нарушителя и угрозе жизни военнослужащих или мирных жителей. До того, как применить оружие, пограничник должен был дать окрик «Стой, кто идёт», следом – еще один «Стой, стрелять буду». Затем дать предупредительный выстрел в воздух и лишь, убедившись, что нарушитель проигнорировал предупреждения, мог открыть огонь. Во всех остальных случаях, включая те, когда замеченный нарушитель уже покинул территорию СССР, применение оружия категорически воспрещалось, а если это происходило, то считалось чрезвычайным происшествием и каралось в соответствии с законодательством.

Что касается пограничников Узбекистана, то сообщения об открытии ими огня на поражение, чаще всего, в отношении мирных граждан соседних государств, по каким-то причинам, оказавшихся на узбекской территории, поступают регулярно. Только с 25 по 29 июня этого года их было три. Причем, во всех трех случаях КОГГ СНБ Узбекистана во всем обвинил соседей.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное