ЕПИГУ. Есть первый пострадавший

6 августа Мирзо-Улугбекский районный суд по уголовным делам всего за 10 минут признал ташкентского журналиста Игоря Бирюкова виновным в распространении клеветнической информации, порочащей честь и достоинство главного врача районной больницы Наманганской области Узбекистана, и оштрафовал его на 3 минимальных размера заработной платы. Согласно постановлению суда, вина журналиста состоит в том, что он со своего электронного адреса переслал анонимную жалобу на электронный адрес Министерства здравоохранения Узбекистана, размещенный на Едином портале интерактивных государственных услуг (ЕПИГУ).

Сказать, что с точки зрения закона постановление абсурдно, значит лишь констатировать факт, хотя бы потому, что клевета – это заведомо умышленное распространение сведений, порочащих честь и достоинство. Журналист же лишь перенаправил письмо по принадлежности, резонно предполагая, что если факты, изложенные в нем, найдут подтверждение, министерство на них отреагирует в рамках своих полномочий.

Единственное, что должно хоть как-то утешить Игоря Бирюкова, пострадавшего за свою доброту, это экономическая недоразвитость Узбекистана. Даже через 24 года суверенного развития минимальный размер заработной платы здесь эквивалентен 30-ти долларам США по реальному курсу.

Один доллар за один рабочий день…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное