Определен круг лишенцев

10 августа вступили в силу изменения и дополнения в закон «О гражданстве Республики Узбекистан», согласно которым «в случае, если лицо причинило существенный вред интересам общества и государства, занимаясь деятельностью в пользу иностранного государства либо путем совершения преступлений против мира и безопасности», оно может быть лишено гражданства страны.

Изменения и дополнения, надо полагать, направлены на предотвращение притока граждан в ряды международных террористических организаций, однако непонятно, как в отношении них будет осуществляться правоприменительная практика. Если их будут заочно лишать гражданства, то они не смогут вернуться в Узбекистан и к ним невозможно будет применить меры уголовного наказания.

Кроме того, непонятно, каким образом лица, лишенные гражданства Узбекистана, узнают об этом. Указы президента страны о лишении гражданства не публикуются и являются служебной тайной. До настоящего времени утрату гражданства Узбекистана влекли работа (служба) в органах государственной власти иностранного государства без постановки на консульский учет.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное