Поёт Валериус

10-15 августа 2015 года

Газеты «Халк сузи» и «Народное слово» 11 августа опубликовали закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан». Он был подписан 10 августа президентом. Согласно поправкам, принятых в частности, в закон «О гражданстве», гражданство Узбекистана может быть утрачено за совершение преступлений против мира и безопасности. «Гражданство Республики Узбекистан может быть утрачено также в случае, если лицо причинило существенный вред интересам общества и государства, занимаясь деятельностью в пользу иностранного государства либо путем совершения преступлений против мира и безопасности», – говорится в дополнении, которое внесено в закон «О гражданстве Республики Узбекистан».

Наряду с этим, вступили в силу новые законодательные нормы, предусматривающие взыскание ущерба с признанного виновным в терроризме.

Принятым законом внесены изменения и дополнения в Уголовный, Уголовно-процессуальный и Уголовно-исполнительные кодексы республики, которые закрепляют введение такого вида уголовного наказания как ограничение свободы.

Ведущие газеты опубликовали материалы Центра изучения общественного мнения «Ижтимоий фикр», который в преддверии Дня независимости страны провел социологический опрос «Узбекистан: 24-й год независимости». Газета «Правда Востока» публикует материал на эту тему под заголовком «С чувством любви и гордости за Родину», «Халк сузи» – «Счастье жить в процветающем крае». «Народное слово» – «Жить и трудиться во имя реальных ценностей».

«Цель исследования – выявить тенденции и динамику общественного мнения о достижениях нашей страны в социально-экономической, правовой и политической сферах жизни за годы независимости, оценить произошедшие изменения в ключевых сферах экономики, а также мировоззрении и мышлении людей, повышении их политической культуры и гражданской активности», – пишут СМИ со ссылкой на социологический центр.

Республиканские газеты пишут о том, что в стране 10 августа стартовала акция «Никто не останется без внимания». В ее рамках Минздрав организует проведение углубленного медосмотра ветеранов войны и труда.

Другое событие, которое осветили практически все отечественные СМИ – открытие 1876 школьных ярмарок. («Народное слово» за 11 августа – «Пора собирать ранец», «Правда Востока» – «К учебе на «отлично» готовы»).

Узбекские СМИ перепечатали материал УзА «Расширяя перспективы плодотворного сотрудничества». В нем сообщается о проведении в Ташкенте 15-16 октября 2015 года XI Международной узбекской хлопковой ярмарки. «Проведение по инициативе главы нашего государства хлопкового форума на самом высоком уровне стало уже традицией. Этому способствуют принимаемые в Узбекистане меры по осуществлению структурных преобразований в хлопковой промышленности, которые носят комплексный характер и затрагивают все направления – от выведения новых высокопродуктивных сортов с учетом потребностей рынка до организации по международным требованиям заготовки, производства, хранения волокна, стандартизации его качества», – пишет УзА.

Ряд изданий перепечатали материал, подготовленный ИА «Жахон» под заголовком «Делегация фермеров Узбекистана на выставке Libramont-2015». В нем сообщается, что делегация узбекских предпринимателей и фермеров посетила с визитом Бельгию для участия в международной сельскохозяйственной и животноводческой выставке Libramont-2015. «Целью поездки стало ознакомление с современными европейскими технологиями и презентация опыта развития аграрного сектора нашей республики. Визит организован дипломатической миссией нашей страны в Бельгии совместно с Центром агроинформации-инновации Узбекистана при Совете фермеров», – пишет агентство.

Другой материал ИА «Жахон», который перепечатали СМИ республики, озаглавлен «Высокий международный авторитет Узбекистана» («Правда Востока», 14 августа). В интервью, которое агентству дал депутат, руководитель Группы Сейма Литовской Республики по межпарламентскому сотрудничеству с Узбекистаном Валериус Симулик говорится о двухсторонних отношениях и перспективах их развития. «В рамках осуществляемой Узбекистаном политики реформ большое внимание уделяется именно человеку, и это самое главное. Видно, как успешно работает социальная система поддержки населения, и ежегодно объявляемые соответствующие государственные программы являются тому подтверждением», – цитирует «Жахон» литовского депутата.

В СМИ республики 13 августа опубликовано сообщение о том, что в столице состоялся «круглый стол» на тему «Высокая правовая культура — основа демократического общества, гарантия эффективной реализации прав, свобод и законных интересов граждан». Его организаторами выступили Уполномоченный Олий Мажлиса Республики Узбекистан по правам человека (омбудсман), Комитет по демократическим институтам, негосударственным организациям и органам самоуправления граждан Законодательной палаты Олий Мажлиса, а также Министерство юстиции. (Газета «Народное слово», 13 августа. «Повышение правовой культуры в обществе — основа реформ». При этом приводятся данные о том, что «За прошедший период в стране создана эффективная, отвечающая самым высоким и прогрессивным международным принципам и стандартам нормативно-правовая база обеспечения прав, свобод и интересов человека, состоящая из Конституции, 16 кодексов и более чем 400 законов. Узбекистан ратифицировал свыше 70 международных договоров в сфере прав человека».

Партийные издания вновь начали публиковать материалы о партиях в разных странах мира. Так, газета «Узбекистон овози» 11 августа в статье «Система, опирающаяся на многопартийную систему» рассказывает о политических партиях в Италии. В газете «Миллий тикланиш» 12 августа опубликован большой материал под заголовком «Политические партии Индонезии».

Обозреватель издания «Хуррият» в статье «Признание мира» пишет о том, что Узбекистан играет ведущую роль в регионе по созданию инфраструктуры, объединяющей Центральноазиатские страны, а также укрепления отношений между ними. «Узбекистан – сердце Центральной Азии, его лидер», – так, по мнению автора, отзываются о стране эксперты и дипломаты. Затем он приводит пример сотрудничества со странами-членами ШОС.

Еженедельное издание «Оила даврасида» подняло тему школьной формы. По мнению собеседников издания из Министерства народного образования, форма дисциплинирует школьников, которые понимают, что пришли учиться. Как считают собеседники издания, школьная форма позволяет избежать проявлений социального неравенства между учащимися. «Если один школьник оденется в более дорогую одежду, в классе его могут принять за лидера, даже если он будет плохо учиться. На самом деле лидерами в классе должны быть те, кто хорошо учиться»», – считают представители сферы образования.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное