Объяснение неурожая

По информации из доверительных источников, Узбекистан по-прежнему «динамит» реализацию экспортных контрактов, заключенных между узбекскими и киргизскими производственными структурами. Как мы уже сообщали, еще неделю назад коммерческие банки и железная дорога Узбекистана получили устное распоряжение высокого должностного лица о временном одностороннем приостановлении текущих экспортных операций с Кыргызстаном. Причина, по утверждению источника, кроется в том, что в августе этого года из Токтогульского водохранилища, расположенного на территории Кыргызстана, в Узбекистан было подано воды меньше, нежели предусматривалось двусторонними договоренностями. Однако, по информации, которую нам удалось получить в приватном порядке, киргизская сторона в полном объеме выполнила все взятые на себя обязательства по обеспечению водой соседнего государства.

Если это действительно так, как вырисовывается, можно предположить, что официальные лица Узбекистана, своей головой отвечающие перед главой государства за динамичное развитие аграрного сектора экономики, решили загодя подготовить почву для объяснения причин возможного неурожая хлопчатника. То, что государство в нынешнем году не досчитается сотен тысяч тонн хлопкового волокна, специалисты считают вполне вероятным. Более того, они склонны предполагать, что по тем или иным причинам, в нынешнем году будет значительно сложнее «рисовать» экономические показатели, радующие взор президента страны. Косвенно это подтверждается отсутствием победного рапорта о выполнении земледельцами государственного заказа по производству зерна и соответствующего поздравления президента в адрес сельчан.

Другими словами, некто очень влиятельный в структурах власти Узбекистана фактически решил подстелить себе «соломку», чтобы было безопаснее падать. Хорошо известно, что президент Узбекистана не любит плохих вестей, равно как не жалует и гонцов, которые их приносят. А так – глядишь, пронесет…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное