Только паровозом можно долететь

Постановлением Кабинета Министров Узбекистана с 1 сентября экспорт бахчевых культур, плодоовощной продукции, картофеля и винограда можно осуществлять только железнодорожным и воздушным транспортом. Почему под запрет попал автотранспорт, в документе не сказано. Однако можно предположить, что принятие документа лоббировали несколько крупных отечественных коммерческих структур (по некоторым данным, их максимум пять), подконтрольных влиятельным чиновникам высшего эшелона власти.

До настоящего времени массовый вывоз овощей и фруктов автомобилями из Узбекистана преимущественно осуществлялся автотранспортом с государственными номерами Казахстана. В результате узбекские перевозчики, фигурирующие в нормативных межправительственных соглашениях, существенно потеряли в прибыли. Сказался массовый вывоз и на ценах на внутреннем потребительском рынке, которые продавцы стали «привязывать» к тем, по которым идет реализация в Казахстане и России.

Необходимо сказать и то, что практика временного запрета на вывоз плодоовощной продукции за пределы Узбекистана не нова. Аналогичные меры республика применяет достаточно регулярно.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное