Серпом по яйцам

Итак, биржевой курс доллара к национальной валюте Узбекистана, по которому осуществляются безналичные платежи по импортным контрактам, достиг психологически знакового соотношения 1:6000. Это в 2,3 раза выше официального курса, установленного Центральным банком без обязательств продажи иностранной валюты, и в 1,8 раза выше курса «чёрного рынка», ориентирующегося на взаиморасчёты наличными, свойственные теневому сектору экономики. Факт наводит на мысль, что в Узбекистане, руководство которого кичится стабильным ежегодным ростом ВВП в объеме 8 процентов, на самом деле всё не так радужно.

В стране давно наблюдается устойчивый дефицит бензина и дизельного топлива (в регионах его вообще нет в свободной продаже, а в столице – очереди). Дефицит топлива и, как результат, приобретение его частными предприятиями-производителями товаров и услуг неофициально и по значительно более высоким ценам, автоматически делают продукцию, произведенную внутри страны, неконкурентоспособной, невостребованной или востребованной вынужденно.

На протяжении всех последних лет сокращаются объемы продаж автомобилей узбекской сборки в России. Только за последний год их реализовано здесь в два раза меньше, чем в прошлом (в августе продано всего 1873 машины). В два раза сократились объемы денег, поступавших в Узбекистан от трудовых мигрантов, работающих в России.

 

Впервые за последние годы средства массовой информации не трещали по поводу получения очередного рекордного урожая зерновых, впервые накануне праздника независимости президент осматривал пять пятиэтажных «доходных» домов барачного типа, поскольку демонстрировать было больше нечего.

Добавим к этому снижение мировых цен на хлопок и природный газ, реализация которых является одной из основных статей доходов от экспорта, и плачевное положение в экономике станет еще более очевидным.

Можно, конечно, рассказывать небылицы о постоянном повышении уровня материального благосостояния. К примеру, о том, что за годы суверенного развития реальные доходы населения Узбекистана возросли в 9 раз. Но можно обратить внимание и на исследования зарубежных специалистов, констатирующих, что на момент 2014 года 75 процентов населения этой страны находилось за чертой бедности. Второе – куда более реально.

Такая деталь: в Ташкенте выстраиваются громадные очереди за куриными яйцами по цене 3 тысячи сумов за десяток. Дают два десятка в одни руки, не больше. Люди часами стоят под всё еще жарким солнцем, поскольку не могут позволить себе купить те же яйца в свободной продаже, но по цене 5-6 тысяч за десяток, к тому же они опасаются, что завтра цены станут еще выше. Опасения небезосновательны. Нет зерна – нечем кормить кур, нечем кормить кур – исчезнут или станут дороже яйца. Тот случай, когда фраза «серпом по яйцам» – не только фигура речи…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное