Не состоял, не привлекался

4 августа 2015 года российским агентством РИА Новости была распространена информация о том, что в конце июля 2015 года в Турции были задержаны 12 узбекских граждан, которые пытались по поддельным документам въехать на территорию Сирии с целью присоединиться к «Исламскому государству». Эти узбеки, в числе которых якобы был Марат Захидов, были высланы в Ташкент.

Международное Общество Прав Человека (МОПЧ) заявляет: это сообщение, подхваченное и распространенное другими русскоязычными интернет-ресурсами, является ложным и преследует очевидную цель – очернить и оклеветать известного узбекского правозащитника и международно признанного учёного – профессора, доктора Марата Захидова, неоднократно избиравшегося в Международный Совет МОПЧ  вице – президентом. Марат Захидов является убеждённым противником «Исламского государства» и террористов, что он многократно подчёркивал в своих заявлениях и выступлениях. Нам известно, что г-н Захидов многократно подвергался нападкам клеветников и очернителей, о чем МОПЧ делало официальные заявления в правоохранительные органы Узбекистана.

МОПЧ  располагает  документальными  данными  о передвижениях Захидова  в  июле – августе,  которые  подтверждают,  что  публикации  о  депортации  из Турции  в конце  июля  ничем  не  подтверждены.  Депортация Захидова не  могла остаться  вне  поля  зрения компетентных  органов  национальной  безопасности.

6 июля  –  12 июля  Государство  Израиль.

13 июля – 16 июля  Республика Беларусь.

16 июля – 23 июля  Республика Узбекистана.

23 июля – 25 июля  Российская Федерация. 

26 июля  – 03  августа  Узбекистан.

04  августа – 18  августа  Индонезия.

19  августа – 23  августа Россия.

С  23  августа по настоящее время находится в Узбекистане.

Заявление  подписано  исполнительным директором  Немецкой Секции  Международного  Общества  Прав  Человека  Карлом  Хафеном.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное