Вы служите, мы вас подождём

Узбекистан серьезно обеспокоен ситуацией в Афганистане, рассматривая ее как явную угрозу не только его национальной безопасности, но и всего среднеазиатского региона. Эту обеспокоенность на саммите глав государств СНГ высказал президент Ислам Каримов, считающий, что военный контингент стран антитеррористической коалиции должен не только продлить свое пребывание еще на несколько лет, но и быть существенно увеличен в численности. Основанием для подобного предложения узбекского лидера стали недавние события в Кундузе, которые, по его мнению, «показали полную несогласованность и бездействие правительства и в то же время организованные активные действия талибов».

«С учетом складывающейся ситуации в Афганистане, чтобы не повторить печальный опыт Ирака, все большее число аналитиков склоняется к мысли об увеличении числа военнослужащих АЙСАФ, пребывание которых в Афганистане необходимо продлить еще на несколько лет».

 И для этого есть серьезные основания. Однако, как бы ни складывалась ситуация в Афганистане, по нашему твердому убеждению, нет другого решения афганской проблемы, кроме одного, – это мирные политические переговоры и поиск компромисса между противоборствующими сторонами под эгидой ООН. Другого выхода просто нет», – заявил Ислам Каримов.

Стоит отметить, что говоря о необходимости противодействия терроризму в регионе,  президент Узбекистана ни разу не упомянул ОДКБ как одну из серьезных организаций способных эффективно содействовать укреплению безопасности на внешних границах Содружества. Отметим и то, что согласно внешнеполитической концепции Узбекистана, эта страна исключает создание иностранных военных баз на своей территории и участие собственных Вооруженных сил в противодействии внешним угрозам за пределами своих государственных границ.

Позиция, по мнению экспертов, максимально прагматичная, поскольку позволяет обеспечивать национальную безопасность чужими стволами, чужой кровью и за чужие деньги.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное