Жёны стали изменять виртуально

12-17 октября 2015 года

Все газеты республики опубликовали 17 октября  отчет «Саммит СНГ в Казахстане». В нем сообщается, что президент страны 15-16 октября 2015 года посетил Республику Казахстан и принял участие в заседании Совета глав-государств СНГ.
«На заседании Президент Республики Узбекистан Ислам Каримов отметил востребованность и своевременность встречи глав государств СНГ с учетом нарастающей напряженности и быстро меняющейся обстановки в ближайшем и дальнем окружении», – пишет УзА.

Здесь также приводятся слова главы государства: «С появлением на постсоветском пространстве других межгосударственных образований повестка дня заседаний Совета глав государств и других уставных органов СНГ в подавляющем большинстве случаев носит общий, рамочный характер, внесенные в нее вопросы не имеют какого-либо отношения к ситуации, складывающейся сегодня на пространстве Содружества, по сути, они оторваны от реальной действительности».

В СМИ республики 16 октября публикуются материалы, посвященные началу работы XI Международной узбекской хлопковой и текстильной ярмарки. Так, в газете «Халк сузи» материал об открытие ярмарки помещен под заголовком «Главное событие  мирового хлопкового рынка», «Народное слово» – «Узбекистан – ведущая страна на мировом рынке хлопка и текстиля», «Правда Востока» – «Узбекистан удерживает высокие позиции». В этих материалах говорится, что нынешнем мероприятии приняли участие  свыше 1000 представителей фирм и компаний хлопковой и текстильной индустрии из более чем 40 стран мира.

«Узбекский хлопок славится своим высоким качеством» – под таким заголовком газеты опубликовали материал УзА с откликами участников Международной узбекской хлопковой и текстильной ярмарки. «Узбекский хлопок считается одним из самых высококачественных в мире. Южнокорейские предприниматели с большим интересом относятся к узбекскому хлопку-волокну», – цитируют корреспонденты УзА исследователя Института промышленной технологии Кореи (Южная Корея) Кук Хюна.

Ряд газет перепечатали материал ИА «Жахон» под заголовком «Французские туркомпании: мы решили сконцентрироваться на Узбекистане». В нем сообщается, что представители НАК «Узбекистон хаво йуллари», а также ряд ведущих туроператоров республики приняли участие в XXXVII международной туристской выставке TOP RESA-2015, которая недавно прошла в Париже. Корреспондент ИА «Жахон» побеседовал с некоторыми из посетителей стенда. Один из них, Гвенаел Ле Моал, директор по продажам компании Terre d’Escales заявил: « Наша компания специализируется на организации индивидуальных путешествий по азиатским направлениям. Сейчас мы решили сконцентрироваться на Узбекистане. Это новый для нас туристский брэнд».

Узбекские СМИ перепечатали материал УзА под заголовком «Ученые создали препарат против гриппа». В нем говорится, что специалистами Института биоорганической химии АН Узбекистана создан новый препарат рутан в форме таблетки против острых вирусных заболеваний, который успешно апробирован в ведущих клиниках нашей страны. Авторы пишут, что препарат изготовлен из натурального сырья и не имеет отрицательного воздействия на организм.

Партийное издание «Миллий тикланиш» продолжает знакомить читатель с партиями и парламентами ведущих стран мира. Так, в номере за 14 октября опубликована статья «Парламент Ирландии».

Газеты «Узбекистон овози» и «Голос Узбекистана» рассказали о деятельности парламента Португалии, в которой состоялись выборы.

«…уместно сказать, что общественно-политические, социально-экономические процессы в Португалии требуют проведения в ряде отраслей страны широкомасштабных реформ. По мнению политиков, в первую очередь необходимо наладить экономику страны, найти оптимальные пути выхода из кризиса. Наряду с этим  необходимо обратить серьезное внимание на такие актуальные вопросы, как реформа образования, увеличение расходов, направляемых на социальную сферу, внедрить современные технологии, улучшить качество обслуживания населения. Большую и ответственную роль в этих процессах играют, прежде всего, политические партии. Важно, чтобы осуществление целей, выдвигаемых в их предвыборных программах, служило стабилизации социально-экономической ситуации в стране», – пишет обозреватель.

В этих же изданиях 16 октября  опубликован материал под заголовком «Наша молодежь говорит «нет» негативному влиянию массовой культуры». В нем рассказывается о том, что Центральный Совет Народно-демократической партии со своим молодежным крылом «Истикбол» («Будущее») провели «круглый стол» на тему «Вопросы предотвращения в процессе глобализации негативного влияния «массовой культуры» на наши национальные ценности и сознание молодежи». Как подчеркивается, основная цель «круглого стола» — формирование в сознании молодежи идейного иммунитета против «массовой культуры», разъяснение путей ее проникновения и задач по противодействию ее негативному влиянию.

«… Некоторые силы в мире стремятся еще более усугубить сложившуюся ситуацию. В частности, силы, которые всегда наживались за счет насилия и гегемонии, под маской «массовой культуры» широко пропагандируют различные негативные идеи. Этот процесс охватывает сегодня рок и поп-музыку, видеофильмы и фильмы в других жанрах, сериалы, всевозможные развлекательные шоу-представления, игры. Под маской «массовой культуры» возникает и все более распространяется антикультура. Как отмечают ученые-социологи, приверженцы «массовой культуры» — это люди, плывущие по неизвестному течению. Такой человек лишен нравственности, так как его сознание и мышление нацелены лишь на поверхностную, праздную жизнь», – пишут авторы статьи.

Газета «Туркистон» опубликовала большую статью под заголовком «Опасность за экраном». Автор пишет об угрозах, которые таят в себе социальные сети, в которые легко попадают молодые люди.  

Еженедельное  издание «Оила ва жамият» посвятило этой теме материал под заголовком  «Новая проблема: виртуальная измена». В нем говорится, что нередки случаи, когда замужние женщины вступают в переписку с незнакомыми мужчинами, а в результате рушатся семьи.

Издание «Адолат» 16 октября опубликовала проблемную статью «Платежи есть, а терминала нет». Автор начинает с того, что использование пластиковых карточек представляет немало удобств  при оплате коммунальных и иных услуг. Затем он пишет о том, что проблемы создают некоторые представители сферы торговли и услуг.

«Мы уже привыкли в небольших магазинах спрашивать, сколько будет стоить та или иная вещь в случае оплаты карточкой», – пишет автор. Далее журналист описывает свои многократные и безуспешные попытки оплатить пластиковой карточкой за мобильную связь в Paynet.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное