С государственной головы на здоровую

Государственная инспекция по надзору в сфере связи, информатизации и телекоммуникационных технологий косвенно признала, что системные верные отключения электроэнергии, стабильно на протяжении последних лет осуществляемые на всей территории Узбекистана, являются основной причиной невозможности предоставления качественных и круглосуточных услуг абонентам мобильной связи. Правда, признание того факта, что в большинстве регионов электроэнергии нет часами и ежедневно, никак не сказалось на оценке деятельности энергетического сектора экономики, а отразилось на операторах, предоставляющих эти услуги. Согласно официальному сообщению, растиражированному местными средствами массовой информации, за нарушение нормативных показателей качества предоставления услуг наказаны представители UNITEL и COSCOM.

Не пытаясь обелить ни тех, ни других, все же отметим, что операторы мобильной связи, аккредитованные в Узбекистане и хорошо осведомленные о системных перебоях в подаче электроэнергии, выраженных в так называемых «веерных» отключениях, давно оснащают базовые станции солнечными батареями и дизель генераторами. Однако отсутствие электроэнергии, характерное для всех регионов Узбекистана, намного продолжительней, чем возможности топливных баков генераторов, равно как аккумуляторов, устанавливаемых в комплекте с батареями.

Понятно, что открыто констатировать системный энергетический дефицит, сложившийся в Узбекистане, Государственная инспекция по надзору в сфере связи, информатизации и телекоммуникационных технологий позволить себе не может. Это бы означало признать техническую отсталость всех энергетических мощностей Узбекистана, не претерпевших со времен СССР серьезных и качественных изменений. Куда проще свалить всё на операторов мобильной связи, находящихся под административным «каблуком» государственных структур…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное