Демонтаж славы и ликвидация памяти

В городе Зарафшан (Навоийская область) демонтирована памятная стелла «Слава покорителям пустыни», установленная в честь первопроходцев, возводивших горно-металлургический комплекс  по добыче урана и золота, известный как Навоийский горно-металлургический комбинат (НГМК).  Её заменили на ту, что, видимо, должна соответствовать духу времени. Перевод с узбекского нового памятного знака звучит так: «Пусть от нас останется свободная и благоустроенная Родина». Казалось бы, мелочь, идеология независимости выдвигает иные лозунги. Никто не против, если бы их целью была не окончательная ликвидация памяти и переписывание истории в угоду политической конъюнктуре.

Восполняя информационный пробел, напомним некоторые факты. Решение о строительстве города Навои и НГМК как градообразующего предприятия было принято на Политбюро ЦК КПСС и оформлено постановлением Совнаркома СССР в 1958 году. Стране, решившей стать ядерной державой, необходимы были уран и золото. Все это в достаточном количестве геологи обнаружили в пустыне Кызылкум. Строили города и комбинат преимущественно специалисты из РСФСР и Украинской ССР. Они же оставались здесь жить и работать. Сегодня объекты НГМК  расположены в городах Навои, Зарафшан, Учкудук, Зафарабад, Красногорск и Нурабад.

Первым генеральным директором НГМК был Герой Социалистического Труда Зараб Петросович Зарапетян, умер в начале девяностых. Последним, при котором НГМК и Навоийская область еще считались островком благополучия, был Николай Иванович Кучерский. Его сняли с работы в 2008 году.

Период правления нынешнего генерального директора НГМК Кувандыка Санакулова характерен оттоком квалифицированных специалистов, спадом добычи золота и урана, существенным сокращением социального пакета для тружеников рудоуправлений, системными отключениями электроэнергии, ухудшением качества дорог и так далее. Всё это породило фразу, ставшую в регионе крылатой: «Навои пришёл Кувандык».

 

Однако вернемся к девизу нынешнему – «Пусть после нас останется свободная и благоустроенная Родина». Надпись на первом памятном камне, установленном на этом месте в пятидесятые годы прошлого столетия, гласила: «Волей партии и руками народа здесь будет построен город Зарафшан».

 

Это так, для сведения…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное