Было бы здоровье, остальное купим

5 декабря в Ташкенте состоялось торжественное собрание по случаю 23-й годовщины Конституции Узбекистана. Примечательно, что по стечению обстоятельств торжественное собрание аккурат пришлось на День Конституции СССР 1936 года. С докладом, в котором подведены итоги прожитого и определены планы на обозримую перспективу, по традиции выступил президент страны Ислам Каримов.

Присутствующие отметили хорошую физическую форму национального лидера, который говорил полтора часа стоя у трибуны, изредка отвлекаясь на глоток воды или вытирая невидимый из зала пот со лба. Несколько раз президент отходил от текста, желая акцентировать внимание публики на тех или иных аспектах развития Узбекистана и оценке успехов страны международными организациями или структурами, специализирующимися на рейтинговых показателях. Дабы подтвердить значимость сказанного Ислам Каримов энергично ударял ладонью по трибуне.

По завершении каждого такого отступления зал дружно вставал и долго рукоплескал докладчику. То ли из стремления подтвердить сопричастность к достигнутому, то ли выражая искреннюю благодарность зарубежным товарищам за высокую оценку их кропотливого труда. Так случилось, когда Ислам Каримов остановился на так называемом «рейтинге счастья», согласно которому народ Узбекистана – самый счастливый из всех народов на постсоветском пространстве и почти самый счастливый на планете.

В целом доклад не произвел на наших экспертов особого впечатления. В той или иной форме цифры, факты и призывы, изложенные в нем, фигурировали и ранее. К примеру, тезис о необходимости уменьшить административное давление на бизнес и одновременно взять под контроль проверяющие структуры, в частности, прокуратуру.

Вопреки некоторым прогнозам, Ислам Каримов воздержался от обширного комментария международной ситуации и противостояния, возникшего между Россией и Турцией, ограничившись констатацией наличия серьезных проблем геополитического характера и возрастающей угрозы неконтролируемого терроризма.

Отметим, что по торжественное заседание проходило во Дворце международных форумов «Узбекистан». Доступ во дворец, построенный в самом центре столицы в 2009 году, открыт только один раз в году, и то лишь для узкой группы чиновников и дипломатов, допущенных к участию в торжественном собрании по поводу очередного Дня Конституции. Все остальные 364 дня здание пустует. В этом дворце президент озвучивает девиз, под которым партийно-хозяйственная номенклатура и народ страны должны жить в предстоящем году. Согласно определению главы государства, 2016 год назван «Годом здоровой матери и здорового ребенка». Мотивируя посыл, Ислам Каримов глубокомысленно заметил, что «только у здоровой матери может родиться здоровый ребенок». О роли отца в репродуктивном процессе президент почему-то умолчал.

Завершая заметки, скажем, что к теме матери и ребенка современный Узбекистан обращается не первый раз. К примеру, 2001 год был «Годом матери и ребенка», а 2014 – «Годом здорового ребенка»…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное