Ночь. Бундесвер. Барак. Аптека…

10 декабря, в День прав человека (Human Rights Day), совершенно случайно и в качестве стороннего наблюдателя мне довелось присутствовать на семинаре для правозащитников из бывших советских республик, организованном Международным обществом прав человека (IGFM). Это был последний день семинара, предполагающий встречу с депутатами представительной власти Германии, а также сотрудником IGFM, в свое время бежавшем из страны, где бесчинствовали террористы Боко Харам.

Первый депутат, как выяснилось, от партии зеленых, по простоте душевной чуть не спровоцировал азербайджано-армянский конфликт в отдельно взятом конференц-зале, перейдя хрупкую грань между темой соблюдения прав личности и политикой. Вряд ли предполагая последствия своего экскурса в историю, он напомнил о геноциде армянского народа, устроенном турецкими соседями, после чего оскорбленная в лучших чувствах азербайджанская делегация, не считающая геноцид доказанным фактом, чуть не рассорилась с делегацией правозащитниц Армении, уверенной, что здесь всё давно и убедительно доказано. Уже в кулуарах боевая азербайджанская женщина, прибывшая на семинар вместе с взрослыми дочерьми, сгоряча бросила, что впредь еще подумает, а стоит ли ей сидеть на одном гектаре со своими армянскими коллегами.

В весьма щекотливом положении оказался немецкий парламентарий, когда, рассуждая о правах человека, выдал официальную европейскую версию событий на Украине, включая «совершенную Россией аннексию Крыма». Степенный седобородый глава украинских правозащитников по линии IGFM с интонациями состарившегося Левитана и внешностью физиолога Павлова напомнил дважды «зеленому» (один раз с высоты прожитых лет) депутату, что Крым никогда не был органичной частью Украины, а жители Крыма рассматривали свою принадлежность к этой стране, скорее, как временное недоразумение, нежели естественное состояние души и тела. Депутат интуитивно понял, что «вечер перестаёт быть томным» и поспешил ретироваться, сославшись, что может опоздать на метро. С учетом того, что интервал между движением поездов метро во Франкфурте-на-Майне составляет несколько минут, ссылка показалась не совсем убедительной, но была принята и удовлетворена.

Некоторую разрядку в правозащитную дискуссию, грозившую перейти в обостренное политическое пикирование, внес представитель миллиардного народа многострадальной Африки, сумевший добиться статуса правозащитного функционера в головном офисе IGFM. Слегка пританцовывающий, картинно разводящий руками, с хорошо поставленным голосом чтеца-декламатора, он, скорее, напоминал темнокожего пастора из телевизора или шоумена, рекламирующего универсальное средство от мух и тараканов, нежели борца за права и свободы африканских народов. Напомнив, что в основе всех бед Африки лежат действия европейских политиков и Германии, в частности, он рассказал о страшной организации Бако Харам, члены которой убили больше людей, чем террористы ДАИШ.

Очаровательная грузинская девушка с библейским именем, представляющая правозащитников IGFM в Грузии, демонстрируя аудитории хороший английский и восторженно глядя на оратора, спросила его, а может ли она поехать в одну из африканских стран, чтобы рассказать трудолюбивому, но забитому африканскому народу, о правах человека и о том, как эти права отстаивать.

Вопрос был отнесен к категории «очень интересных», после чего оратор эффектным движением профессионального иллюзиониста вручил барышне свои визитные карточки с обязательствами непременно рассмотреть подобную возможность и оказать посильное содействие в ее реализации.

Далее собравшимся представили еще одного немецкого парламентария, большую часть своей жизни посвятившего борьбе за права человека. В силу почтенного возраста, солидного опыта работы в структурах ООН и подразделениях Министерства иностранных дел Германии, этот депутат показался аудитории адекватнее предыдущего. Он признал, что массовые нарушения прав человека в Ираке, Сирии, Ливии и в других государствах Ближнего Востока и Африканского континента и последовавшее за ними такое же массовое переселение народов стали последствиями недальновидной политики США при молчаливом согласии или недостаточно активном противодействии Германии и Франции. В то же время депутат посчитал необходимым сделать принципиальную оговорку, деликатно предположив, что Саддам Хусейн или Муаммар Каддафи вряд ли являлись добрыми правителями.

Небезынтересными показались рассуждения опытного парламентария о толерантности и радушии, с которыми Германия принимает беженцев, спасающихся от боевиков ДАИШ, иных террористических организаций или же просто убегающих от войн, развернутых на территории их государств, и сопутствующих им разрухе и беззаконию. Например, он рассказал о том, как жена другого немецкого депутата уговорила респектабельного мужа в выходной день пойти в лагерь для беженцев и помочь им в благоустройстве.

Первое, что увидела супружеская чета в лагере, – это донельзя загаженный туалет. Стремясь личным примером способствовать скорейшей адаптации представителей другой культуры в германскую цивилизацию, муж и жена своими руками вычистили несколько общественных туалетов для беженцев. Более того: они продолжают их чистить, посвящая этому благородному делу каждое воскресенье. Беженцы, в свою очередь, еженедельно обеспечивают немецким наставникам полный (и даже более чем полный) фронт работ.

Аудиторию приведенный пример ввёл в состояние восторженной задумчивости относительно того, как долго немецкий депутат с супругой столь неординарным методом собираются прививать мигрантам санитарно-гигиенические нормы и правила страны вероятного проживания. Уточнить возможные временные рамки образовательно-воспитательного процесса у оратора не удалось – тот тоже спешил на очередную встречу с либеральной общественностью.

… Тем временем, наступил вечер, блеклое и холодное декабрьское солнце уже зашло за горизонт Франкфурта-на-Майне. Искренне поблагодарив судьбу за случайно предоставленную возможность понаблюдать за правозащитниками со стороны, я вышел на свежий воздух. Во внутреннем дворике центрального офиса IGFM суровые и немногословные волонтеры грузили в фуры массивные поддоны с коробками гуманитарной помощи IGFM (сухпайки, медикаменты), которую Бундесвер любезно перебросит беженцам северного Ирака, пострадавшим от последствий принудительной замены авторитарного режима на непонятно какой, осуществленной американскими союзниками Германии по НАТО.

Глядя на их суровые лица и натруженные руки, так и захотелось подправить классика применительно к новым реалиям. Ночь. Бундесвер. Барак. Аптека. Бессмысленный и тусклый свет…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное