Не плачь, девчонка, пройдут дожди

11 декабря в аэропорту Термеза состоялась официальная церемония закрытия транспортного узла, который использовали военно-воздушные силы Германии 13 лет, практически с момента введения в Афганистан вооруженных сил антитеррористической коалиции. Причин тому, по мнению экспертов, как минимум две.

 

Первая, быть может, основная. Узбекистан и Германия не сошлись в цене за эксплуатацию аэропорта. Известно, что узбекская сторона неоднократно поднимала ценовую планку. Сначала это было 240 тысяч евро в месяц, но по мере роста государственных аппетитов, сумма начала стремительно увеличиваться. Согласно открытым источникам, начиная с 2005 года, Германия уже платила за аренду 12 миллионов 400 тысяч евро ежегодно, а через 6 лет и этого показалось Узбекистану недостаточно.

Вторая причина – изменение внешнеполитической концепции Узбекистана, в соответствии с которой наличие иностранных военных баз в стране считается недопустимым. Приверженность принципу, закрепленному в концепции, неоднократно подчеркивал Ислам Каримов, утверждая, что в нынешней ситуации именно эта политика является самой приемлемой.

 

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное