Нейтралитет от менталитета

12 декабря завершился визит Ислама Каримова в Ашхабад, где он принял участие в торжествах по случаю 20-й годовщины нейтралитета Туркменистана. Воспользовавшись моментом, президент Узбекистана высказал свои соображения по поводу текущей международной обстановки и возрастающей угрозы безопасности. 

Практически половину своего выступления на международной конференции, приуроченной к круглой дате, Ислам Каримов отвел роли мудрого и дальновидного туркменского коллеги Гурбангулы Бердымухамедова, наполнившего «нейтралитет новым содержанием». Президент также подчеркнул, что нейтралитет Туркменистана в значительной степени обусловлен менталитетом туркменского народа. После чего выразил сожаление досрочным выводом иностранного воинского контингента АЙСАФ из Афганистана, который, как известно, служил дополнительным гарантом безопасности Туркменистана и Узбекистана, и сокращением международной финансовой помощи Афганистану. 

По традиции Ислам Каримов заявил, что единственный выход из сложной ситуации, сложившейся в этой стране, – это переговоры и поиск компромисса между ее официальными властями и лидерами движения Талибан. 

Говоря о позиции свой страны в деле коллективного противостояния международному терроризму, Ислам Каримов классифицировал Узбекистан как внеблоковое государство, намеренное «проводить миролюбивую политику и не вступать в военно-политические союзы и коалиции, не допускать на своей территории размещения иностранных военных баз и объектов, не участвовать в миротворческих операциях за рубежом». 

Сказанное, по мнению экспертов, означает, что Узбекистан функции активного противостояния терроризму у его южных рубежей готов делегировать тем государствам, политическому руководству которых свойственен менталитет, не совместимый с нейтралитетом. «Мы, как соседняя с Афганистаном страна, строим и будем строить с ним стабильные и дружественные отношения на двусторонней основе, исходя из национальных интересов обеих сторон, принципиальной политики невмешательства во внутренние дела», – подчеркнул Ислам Каримов.

 

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное