С Ханукальным приветом

13 декабря, часов в шесть по местному на Opernplatz вместе с евреями Франкфурта-на-Майне (судя по русской речи – «на четверть бывший наш народ») провожал Хануку. Еврейские мелодии, колоритные трафаретные раввины, такие же колоритные авторитетные представители диаспоры, чинно устроившиеся на смонтированной сцене за столом, сильно напоминающим те, которые стояли в советских президиумах. Широкополые шляпы, широкие женщины в возрасте, танцующие дети с родителями…

Чуть позже, спустившись на Hauptwache, уже на рождественском базаре вместе с немцами откушал прекрасные сосиски, вкуснее которых, как кажется, нет ничего на свете. 

На тысячи гуляющих горожан и десятка два музыкантов, не перестававших играть даже при моросящем холодном дожде, всего трое молчаливых бездомных, обреченно прижавшихся к стенам респектабельных магазинов. Собачки на поводке. Преимущественно, маленькие, ухоженные, но, как и бездомные, такие же молчаливые и грустные. Не там тявкнешь, не здесь сходишь по неосторожности – и на живодёрню.

 

Но главное – ни одного полицейского. Об их незримом присутствии напоминал лишь серый пустой пикап с потушенными фарами, видимо, для порядка припаркованный рядом с Opernplatz. И это в стране, за последние месяцы принявшей свыше миллиона  беженцев с неизвестным прошлым, неизученным настоящим и непрогнозируемым будущем.

Тем временем, в моем родном Узбекистане после 21:00 хмурые товарищи в камуфляже беспричинно задерживают граждан только на том основании, что они не имеют при себе паспорт…

 

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное