Деньги им, прибыль в оффшор, убытки стране

В Узбекистане стало известно о росте цен на американские автомобили GM местной сборки с 1 января 2016 года. Рост коснется практически всего модельного ряда, а по некоторым модификациям, имеющим повышенный спрос, составит около 50 процентов в сумовом исчислении. Экономисты подсчитали, что в основу пересмотра цен компания GM-Uzbekistan заложила клиринговый (биржевой) курс доллара в соотношении 1:7000, то есть, стоимость одного безналичного доллара приравнена к 7000 сумов. Эксперты полагают, что такое вполне возможно. К примеру, осенью 2015 года клиринговый курс выражался соотношением 1:8100.

Отметим, что с первых дней появления на священной узбекской земле автосборочного предприятия, его финансирование осуществляется по известной схеме, используемой еще Владимиром Березовским в конце восьмидесятых – начале девяностых годов. Проще говоря, нынешний GM-Uzbekistan не стал банкротом только потому, что регулярно и принудительно авансируется потенциальными покупателями автомобилей, для чего на внутреннем рынке поддерживается искусственный дефицит. Искусственный дефицит правительство использует и тогда, когда реальный курс наличной национальной валюты зашкаливает все прогнозируемые параметры. Нечто подобное происходит в Узбекистане сейчас – после анонсирования продаж машин за сумы, народ срочно бросился менять доллары, после чего курс доллара снизился на 15 процентов. Как только люди положат свои деньги в банк, курс наличного доллара снова устремится вверх и в январе может достичь соотношения 1:6200.

GM-Uzbekistan и всё, что вокруг него, – это большая шайка воров, облеченных ответственными должностями и действующих по принципу, изложенному упоминаемым в этих заметках В. Березовским: «Деньги – нам, прибыль – в оффшор, убытки – государству»…

 

 

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное