В соплях восторга

13 – 19 декабря 2015 года

Все республиканские газеты 13 декабря опубликовали сообщение УзА «Сотрудничество во имя мира, безопасности и развития», в котором говорится о пребывании президента Узбекистана в Туркменистане. В материале говорится, что в связи с 20-й годовщиной этой даты в Ашхабаде состоялась международная конференция «Политика нейтралитета: международное сотрудничество во имя мира, безопасности и развития». На конференции выступил Президент Республики Узбекистан Ислам Каримов.

«За истекший период Президент Туркменистана выступил с целым рядом конструктивных идей и предложений по актуальным вопросам поддержания международного мира и безопасности, сотрудничества в транспортно-коммуникационной сфере и энергетическом секторе, экологии и охраны окружающей среды, спасения Арала. В их числе – инициатива по учреждению в Ашхабаде Регионального центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии», – приводит УзА слова из выступления главы Узбекистана.

Ведущие издания 15 декабря сообщили о том, что в столице состоялся IV Национальный форум негосударственных некоммерческих организаций Узбекистана. Газеты «Халк сузи» и «Народное слово» материал об этом мероприятии опубликовали под заголовком «С чувством сопричастности к процветанию Родины». «Правда Востока» статью на тему озаглавила – «Третий сектор: от количества к качеству». Как отмечают СМИ, в календаре общественных мероприятий страны этот форум ННО – одно из самых знаковых событий.

«Каждый раз делая глубокий социальный срез, с одной стороны, он представляет такую широкую палитру инициатив, идей и проектов третьего сектора, по которой можно судить в целом о настроениях и ожиданиях народа. А с другой – служит наглядным индикатором результатов демократических реформ в республике, помогает вести оперативный мониторинг развития гражданского общества, того, как на нем отражаются меры государственной поддержки», – пишет в своем материале журналист «Правды Востока».

В субботних номерах республиканских газет опубликовано сообщение УзА «Встречи делегации парламента Японии». В нем говорится, что в Законодательной палате Олий Мажлиса состоялась встреча с членами делегации во главе с депутатом Палаты представителей, директором Департамента по международным связям Либерально-демократической партии Японии Кадзунори Танака.

«В ходе встречи особо отмечалось, что взаимосвязи между Узбекистаном и Японией последовательно развиваются во всех сферах, в частности, в области парламентаризма, важной правовой основой этого служат достигнутые в ходе встреч глав двух государств договоренности», – пишет УзА.

В заметке приводятся слова главы японской делегации: «Узбекистан – лидирующая страна в Центральной Азии. Отрадно, что взаимное сотрудничество между нашими странами динамично развивается во всех сферах. Заслуживают внимания осуществляемые в Узбекистане реформы в сфере парламентаризма, достигаемые успехи. Хотелось бы особо отметить активность депутатов. Мы являемся сторонниками дальнейшего укрепления взаимовыгодного сотрудничества и дружеских уз между Узбекистаном и Японией».

Газеты «Халк сузи» и «Народное слово» 17 декабря опубликовали на целую страницу материал под заголовком «Зарубежные эксперты: «Банковская система Узбекистана соответствует международным стандартам». В нем приводятся данные о том, что за десять месяцев текущего года совокупный капитал финансовых учреждений страны возрос на 24,8 процента по сравнению с предыдущим годом. «Положительные изменения в банковской сфере наряду с приумножением успехов способствуют и повышению ее авторитета на международной арене. Ведущие международные рейтинговые организации Standart and Poor’s, Fitch Ratings и Moody’s Investors Service каждый год присваивают деятельности банковской системы нашей страны оценку «стабильная». А недавно в отчете Международной финансовой корпорации и Всемирного банка по ведению бизнеса на 2016 год Узбекистан в сфере кредитования поднялся со 105-го на 42-е место среди 189 государств мира. По рейтинговой оценке американского журнала Global Finance,  Центральный банк нашей страны продвинулся на более высокую ступень среди центральных банков мира», – говорится в материале. Далее приводятся отклики зарубежных специалистов, которые дают высокую оценку экономических достижениям страны, в том числе успехам в банковской сфере.

Ряд изданий перепечатали материал, подготовленный ИА «Жахон» под заголовком «СМИ Индонезии: «Институт махали – важнейший элемент современной системы управления в Узбекистане». В нем рассказывается о том, что в СМИ Индонезии опубликована статья под заголовком «Роль института махали в сохранении и укреплении духовно-нравственных ценностей».

Газета «Узбекистон овози» 13 декабря опубликовала материал своего обозревателя под заголовком «Азербайджан: парламентские выборы прошли на демократической основе».

Автор рассказал о том, что в стране лидирует партия «Новый Азербайджан», в рядах которой более 641 тысячи членов. Она и стала победительницей на выборах текущего года, в которых приняли участие 15 политических партий.

Еженедельное издание «Жамият» опубликовало ответы на вопросы своих читателей. Большая их часть посвящена сфере народного образования и, в частности, законности сборов денег с родителей в школах. Издание, ссылаясь на приказы министерства народного образования, разъясняет, что любые сборы денег в школе – незаконны, за исключением разрешенных форм оказания платных услуг.

В этом же издании опубликована статья «Нет места «невидимым рукам». В ней речь идет о негосударственных некоммерческих организациях, которые используются определенными внешними силами для вмешательства во внутренние дела стран, дестабилизации обстановки, дискредитации власти и т.д. «Во многих государств сейчас начата работа по формированию правовой базы деятельности и финансирования ННО», – пишет автор. Он обращает внимание на то, что сегодня стало очевидным дестабилизация ситуации в Грузии (2003 г.), Украине (2004 г.), странах Ближнего Востока есть рука ННО, финансируемых из-за рубежа.

Газета «Хуррият» опубликовала данные таможни о попытках ввоза в республику психотропных препаратов. В заметке «В посылку не попали» сообщается, что в почтовой посылке из России обнаружено 500 таблеток препарата «Феназепам». Нашли таможенники психотропные препараты и в посылках, поступивших из Германии и Израиля.

Газета «Даракчи» сообщила, что в Каршинском районе на пять лет осужден судебно-медицинский эксперт за вымогательство 800 тысяч сумов с родственников безвременно скончавшегося в медучреждении местного жителя.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное