Были бы кости – мясо нарастёт

21-26 декабря 2015 года

Печатные СМИ республики 24 декабря распространили постановление президента «Об очередном призыве граждан Республики Узбекистан на срочную военную службу и увольнении в резерв Вооруженных Сил военнослужащих, выслуживших установленные сроки службы».

Ведущие республиканские издания 22 декабря опубликовали материал УзА под заголовком «Гулистан становится современным городом». В нем рассказывается о работе  по снижению уровня грунтовых вод в Гулистане, выполненных по распоряжению президента страны. Как пишет УзА, согласно постановлению главы государства от 4 сентября 2015 года была утверждена Прог¬рамма мер по дальнейшему улучшению мелиоративного состояния и снижению уровня грунтовых вод, коренному обновлению архитектурно-планировочной застройки  Гулистана наряду с развитием социальной, транспортной и инженерной инфраструктуры на период 2015-2019 годы.

«С этой даты началась реализация программы по повышению уровня жизни населения, дальнейшему развитию области. К настоящему времени выполнены первоочередные задачи, и уже на практике видны ее результаты. Так, завершена работа по бетонированию части канала Дустлик, проходящей по Гулистану».

Газеты 22 декабря перепечатали статью ИА «Жахон» под заголовком «Экономическая эффективность хлопкового сектора». В нем сообщается, что холдинговая компания «Узпахтасаноатэкспорт» провела свою презентацию в рамках международной хлопковой конференции в Индии. Внимание участников 74-пленарного заседания Международного консультативного комитета по хлопку (МККХ) было обращено на создание в Узбекистане единой, базирующейся на корпоративных методах управления холдинговой компании «Узпахтасаноатэкспорт», объединившей в себе деятельность по приемке и переработке хлопка-сырца, производству и экспорту хлопкового волокна, производству хлопкового масла, научным исследованиям в хлопковом секторе.

В узбекских СМИ продолжают публиковать материалы о том, что посольства страны знакомят иностранцев с деятельностью узбекской махали.

Так, в материале ИА «Жахон» сообщается, что в Джакарте состоялся «круглый стол» на тему «От сильного государства к сильному гражданскому обществу. Институт махалли: исторический опыт и современность». Как отмечается, в работе форума приняли участие представители правительства и парламента Индонезии, научно-академических и экспертно-аналитических кругов этой страны, а также дипломатического корпуса, аккредитованного в Джакарте. Они ознакомились с опытом Узбекистана в сфере развития гражданского общества, результатами проводимой в республике системной работы по поддержке уникального института махалли.

«Представители Индонезии дали высокую оценку достигнутому нашей страной прогрессу в области всестороннего развития органов самоуправления как одного из важных составляющих масштабных реформ, направленных на строительство правового демократического государства и сильного гражданского общества», – пишет ИА «Жахон».

В субботних номерах ряда изданий напечатан материал УзА «Праздники к лицу стране, где царят мир и благополучие». В нем собеседник агентства из МВД напомнил, что Узбекистан признается международным сообществом как страна, где не только динамично развивается экономика, но царят мир и спокойствие, поступательно растет уровень социального благополучия населения, обеспечивается верховенство закона.
«Об этом свидетельствует и тот факт, что согласно материалам исследования, проведенного в 2015 году Американским институтом общественного мнения (США) – Институтом Гэллапа, на тему «Индекс правопорядка» Узбекистан занял 2-е место среди 141 страны», – пишет УзА.

Далее говорится, что по всей стране проводится широкомасштабная работа по обеспечению празднования Нового года на высоком уровне. На местах, в махаллях и на предприятиях организуются разъяснительные мероприятия, призывающие к бдительности и осторожности. «В системе органов внутренних дел реализуется план мероприятий по обеспечению мира и безопасности в праздничные дни. Совместно с соответствующими организациями особое внимание уделяется сохранению общественного порядка, обеспечению дорожной и пожарной безопасности, предотвращению чрезвычайных ситуаций», – говорит представитель МВД. Завершается материал призывом «Каждый должен внести вклад в празднование Нового года на высоком организационном уровне».

Ряд изданий опубликовали репортажи с предпраздничных ярмарок, проходящих в республике. Так, газета «Правда Востока» озаглавила материал на эту тему «Со скидкой и без ажиотажа».

«Праздничные предновогодние ярмарки продовольственных товаров и сельскохозяйственной продукции, ежегодно организуемые Ассоциацией «Узулгуржисавдоинвест», в самом разгаре. Тысячи тонн отборных овощей, фруктов, круп, муки, макаронных изделий, сахара, мяса, яиц и других продуктов ждут своих покупателей в специальных праздничных павильонах и на торговых рядах по всей стране. На протяжении двух недель жители всех регионов могут запастись на праздничные дни всем ассортиментом сельскохозяйственной продукции», – пишет газета.

Газета «Узбекистон овози» 24 декабря опубликовала большой материал под заголовком «Яркое свидетельство гуманности и человеколюбия». Собеседник агентства – представитель Верховного суда – рассказывает о принятии Сенатом постановления об очередной амнистии, его значении и порядке применения. «За годы независимости принято 26 актов амнистии», – отмечается в материале.

Еженедельное издание «Оила даврасида» опубликовало критический материал под заголовком «Называют мясо, а на самом деле кости». Автор рассуждает о проблемах торговли мясом на рынках, когда торговцы в любой кусок мяса подкладывают кости.

Газета «Хукук» рассказала о трагической истории, в которой нанятые преступники ограбили и убили семью из трех человек. Заказчиком оказался бывший партнер по бизнесу. В живых чудом остался только грудной ребенок, которого преступники выбросили на дорогу.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное