Двадцать пять лет за намерения

По сообщению агентства РИА НОВОСТИ, гражданин Узбекистана Фазлиддин Курбанов приговорен федеральным судом штата Айдахо к 25 годам тюрьмы по обвинению в поддержке террористической организации и хранении взрывных веществ.

«Фазлиддин Курбанов был приговорен за сговор и попытку предоставить материальную поддержку «Исламскому движению Узбекистана» и за покупку материалов для сборки бомбы с целью совершить теракт на американской территории», — заявил помощник генпрокурора США по национальной безопасности Джон Карлин.

Курбанов, которому 33 года, был признан виновным судом в августе 2015 года. Отсидев положенный срок, он будет депортирован на родину, уточнил Минюст США. Прокуроры удовлетворены длительным сроком приговора.

Курбанов был арестован в мае 2013 года после того, как ФБР засекло его переписку по электронной почте и общение в программе Skype с представителями ИДУ, которое признано экстремистским и запрещено в ряде стран, включая Узбекистан, США и Россию. Курбанов обсуждал с представителями организации свое враждебное отношение к американцам, намерение собрать бомбу и возможные цели на территории США, включая военные базы в Айдахо и Техасе.

Кроме того, Курбанов приобрел материалы для бомбы, включая пустую гранату, бикфордов шнур, алюминиевый порошок и ряд химических веществ, необходимых для бомбы. ФБР следило за Курбановым на протяжении длительного времени перед его арестом.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное