Министр и миллиард долларов

19-21 января делегация во главе с министром иностранных дел Абдулазизом Камиловым посетит США. Согласно сообщению пресс-службы МИД Узбекистана, встречи и переговоры пройдут в Госдепартаменте США и ряде других ведомств.

Несмотря на характерную для подобных сообщений туманность формулировки, аналитики предполагают, что истинной целью визита Абдулазиза Камилова, имеющего неоспоримый авторитет в американских политических кругах, станут переговоры по возврату в Узбекистан миллиарда долларов, замороженных в западных банках в рамках расследования коррупционных схем, использованных группой влиятельных в свое время персоналий, приговоренных в Узбекистане к различным срокам лишения свободы. Косвенно это предположение подтверждает получившее огласку письмо министра юстиции Узбекистана М. Икрамова в адрес федерального судьи Нью-Йоркского суда Эндрю Картера, в котором узбекская сторона как раз и заявила о намерении вернуть «замороженные» деньги, поскольку виновные в коррупционных схемах, использованных при их незаконном выведении, наказаны в соответствии с национальным законодательством, а сами деньги принадлежат Узбекистану.

Напомним, чито 18 июля 2014 года на сайте Генеральной прокуратуры появилось информационное сообщение о вынесении военным судом приговора в отношении тринадцати лиц, в числе которых оказались Рустам Мадумаров и Гаянэ Авакян. В тексте информационного сообщения, правда, не было сказано, какие конкретно преступления совершили осужденные, не были названы и конкретные сроки отбывания уголовного наказания, определенные судом. Было упомянуто лишь, что они длительные, а «в отношении некоторых преступных сообщников вышеуказанных лиц» часть уголовного дела выделена в отдельное производство. Также из сообщения не было понятно, на каком основании дело Р. Мадумарова, Г. Авакян и других рассматривал военный суд.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное