Без меня меня судили

Генеральному прокурору Республики Узбекистан И.К. Абдуллаеву

от гражданина C. А. Тажибаева, проживающего по адресу: Андижанская обл., Андижанский р-н., Кунжи КФЙ, Роввот МФЙ, ул. Катта куча 17. 

Заявление

Сообщаю Вам, что гражданин Эркабоев Хусанбой  обратился в суд с исковым заявлением об аннулировании «Договора мены квартиры и жилого дома» между мной и Эркабоевой Барно и о выселении моей семьи с место проживания. 25.02.15г.  суд удовлетворил исковое заявление Эркабоева Х. и вынес постановление о том, что данный договор считается недействительным, и мне с моей семьей надлежит освободить дом, в котором я проживаю вместе с семьей по адресу: Андижанская обл., Андижанский р-н., Кунжи КФЙ, Роввот МФЙ, ул. Катта куча 17. По данному судебному постановлению было подана кассационная жалоба, однако Андижанский областной суд по гражданским делам не удовлетворил мою жалобу и оставил постановление без изменения. Я выражаю свое недовольство постановлением суда от 25.02.15г. и решением кассационного суда по следующим причинам:

Суд в нарушение требований 15- пункта ГПК Республики Узбекистан не принял меры по всестороннему, полному и беспристрастному изучению действительных обстоятельств дела, прав и обязательств сторон. Я выкупил этот дом согласно договору мены квартиры и жилого дома у владелицы Эркабоевой Барно в декабре 2012 г.   Запрета или каких-либо других преград в ходе нотариального оформления договора и других необходимых документов не существовало.  Выполнив все действующие требования по оформлению (БТИ, кадастровый документы и т.д.), а также передав в собственность Эркабоевой Барно свою 3- комнатную квартиру в г. Андижане, возместив оставшуюся сумму наличными средствами, я вместе с семьей переехали в дом по вышеуказанному адресу, где мы проживаем до сегодняшнего дня. После переезда, в течении 2013 г. мы осуществили капитальный ремонт всего дома, потратив достаточно большие средства.  Все налоги и коммунальные платежи осуществляем своевременно.

В 2014 году мне пришла повестка с вызовом в суд, где узнал, что в течении 2013-2014 г.г. были проведены несколько судебных процессов по дому, владельцем которого я являюсь. Никто, в том числе суд, не посчитал нужным меня об этом уведомить. Ни в один судебный процесс меня не вызвали не только в качестве действующего владельца дома, но даже в качестве свидетеля. Ни с одним постановлением или решением данных судов я не был ознакомлен. Суд, куда меня вызвали, проходил по иску Эркабоева  Хусанбой, где он просил считать недействительным договора мены квартиры и жилого дома между мной и Эркабоевой Барно и о выселении моей семьи с место проживания. 25.02.15 г.  суд удовлетворил исковое заявление Эркабоева Х. и вынес постановление о том, что данный договор считается недействительным, и мне с моей семьей надлежит освободить дом в котором я проживаю вместе с семьей по адресу: Андижанская обл., Андижанский р-н., Кунжи КФЙ, Роввот МФЙ, ул. Катта куча 17. Все вышесказанное является показателем того, что эти судебные процессы проводились по заранее запланированному сценарию, без ведома действующего владельца, явно с вмешательством «кого – то» и в пользу только одной стороны – истца.

Какие требования действующего законодательства были нарушены мною при заключении договора и переоформлении дома, а также после переезда моей семьи в данный дом?  Этого не может или не хочет объяснить никто. Суды прекрасно осведомлены, что ответчик Эркабоева Барно и истец Эркабоев Хусанбой члены одной семьи ( Эркабоева Барно – супруга  родного брата Эркабова Хусана, который  скончался  несколько лет назад, и данный дом осталась ей в наследство).  Получается, что по решению суда я передаю свою 3-комнатную квартиру (которая была перепродана ею еще в апреле 2013г.)  и наличные средства одному члену данной семьи – Эркабоевой Барно,  а капитально отремонтированный мною дом другому члену данной семьи – Эркабоеву Хусану , который  проживает в соседнем доме Катта куча 16, а моя семья остается на улице.

Почему суды при вынесении постановления и решения по данному делу не учли конституционные права моей семьи. Если с моей стороны или официальными органами (нотариус, кадастр, БТИ, хокимият, налоговые органы, которые с меня взымают налоги как с владельца) были допущены какие-то упущения, то почему никто из них не привлекается к ответственности. Мало того, что они не привлеклись к ответственности, суд отвел в сторону даже главную ответчицу по данному делу Эркабоеву Барно в сторону и принял решение только о выселении моей семьи с собственного дома.

Исходя из этого, считаю необходимым еще раз всесторонне и беспристрастно изучить действительные обстоятельства дела, устранить допущенные недостатки с соблюдением прав и обязательств сторон. В связи с вышеизложенным и в целях недопущения попирания конституционных прав моей семьи, прошу Вас, внести протест по постановлению Андижанского межрайонного суда от 25.02.15г. по гражданскому делу № 352/4749-14 и решения кассационного суда по данному делу.

С.А Тажибаев

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное