«Чёрные риэлторы» в погонах

Уважаемая редакция! За написание этого письма меня заставило сесть то чувство тревоги и возмущения, которые вызывают у меня события, происходящие в Узбекистане с ветеранами вооруженных сил и их семьями.

Я – военный пенсионер и бывший житель 22-го авиагородка (Ташсельмаш). Прошло уже более 10 лет, как я переехал в Россию, но продолжаю поддерживать связь со многими бывшими сослуживцами и соседями, ставшими для меня поистине близкими людьми. И как мне горько было узнавать от них, что творится в этом родном для меня военном городке, который когда-то  был образцом спокойствия, порядка и интернациональной культуры! Как я узнал от своих соседей и знакомых, оставшихся проживать в нем, больше года назад начались массовые вызовы в суды многих жителей (как мне сказали, более 100 человек) с требованием принудительного выселения из занимаемых ими квартир. Причем, большинство из выселяемых – это уволенные в запас русскоязычные офицеры и прапорщики, члены их семей, а также члены семей умерших военных пенсионеров. Все мои знакомые не сомневаются в причине происходящего – данный закрытый военный городок должен получить статус открытого, что позволит приватизировать квартиры, а «черные риэлторы» в погонах позарились на лакомое жилье, находящееся практически в центральной части города.

Прочитав опубликованное вами письмо Любови Головиной, жительницы этого городка и дочери умершего ветерана не только вооруженных сил, но и Великой Отечественной войны, я ужаснулся наглости и бесчувственности военных юристов. Разве можно так оскорблять память тех, кто защищал нас от фашизма? Разве после их смерти не имеют члены их семей право жить в квартирах, которые они законно получили? Мне, как и многим моим знакомым, некогда служившим на территории Узбекистана, сейчас волею судьбы разбросанных по всем республикам бывшего Советского Союза, до глубины души обидно за своих братьев по оружию, с которыми так жестоко поступают на старости лет. Но что делать, если в этой стране такие законы, думал я. Закон есть закон. Однако прочитав опубликованное недавно вами письмо капитана в отставке Эдуарда Саломова и проверив содержащиеся в нем аргументы, я был поражен: ведь в действительности по закону, даже по узбекскому, никто не имеет право выселить бывших военнослужащих и членов их семей из 22-го авиагородка! И не нужно быть юристом, чтобы это доказать, благо все нужные для этого законы и документы можно без труда найти через Интернет. Судите сами.

Большинство выселяемых из городка – это лица, которые на момент развала СССР являлись военнослужащими или уволенными с военной службы, а также члены их семей. 14 февраля 1992 года, то есть практически сразу после развала СССР, все без исключения бывшие советские республики подписали «Соглашением между государствами-участниками Содружества Независимых Государств о социальных и правовых гарантиях военнослужащих, лиц, уволенных с военной службы, и членов их семей», которое до сих пор действует. Текст данного соглашения находится на сайте Исполкома СНГ и его легко можно найти через поисковые системы.

В статье 2 этого документа действительно написано, что военнослужащим, лицам, уволенным с военной службы, и членам их семей государства Содружества своим законодательством устанавливают и обеспечивают всю полноту политических, социально-экономических и личных прав и свобод, среди которых конкретно указано право проживать в занимаемых жилых помещениях. Заметьте, это распространяется не только на тех, кто на момент развала СССР служил или уже был уволен с военной службы, но и членов их семей! Причем написано, что все это делается в соответствии с нормами международного права. И что же эти нормы международного права говорят?

Венская конвенция о праве международных договоров 1969 года гласит, что каждый действующий договор обязателен для его участников и должен ими добросовестно выполняться, и что участник не может ссылаться на положения своего внутреннего права в качестве оправдания для невыполнения им договора. Но ведь и во внутреннем праве Узбекистана эти международные нормы тоже законодательно закреплены! В Законе Республики Узбекистан «О международных договорах Республики Узбекистан» говорится, что международные договоры Республики Узбекистан подлежат неукоснительному и обязательному соблюдению Республикой Узбекистан в соответствии с нормами международного права, а в Жилищном кодексе Республики Узбекистан, в его самой первой статье определено, что если международным договором Республики Узбекистан установлены иные правила, чем те, которые содержатся в жилищном законодательстве Республики Узбекистан, то применяются правила международного договора. А правила международного договора говорят: не тронь квартиру бывшего военного!

Так в чем же тогда дело? Если все эти требования международного и внутреннего права ясно и недвусмысленно определены, почему тогда они не соблюдаются? Куда смотрят правоохранительные органы, которые должны стоять на страже закона?

Уважаемая редакция! Я прошу вас опубликовать мое письмо на вашем сайте и надеюсь на то, что его прочитают те, кто творит беззаконие. Прошу вас, остановитесь! Ведь вы не правы не только по земным, но и по божьим законам, причиняя боль и страдания людям, которые этого не заслуживают!

С уважением и надеждой, Андрей Яськов, подполковник в отставке.

Екатеринбург, Россия

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное