Из квартиры выселили семью покойного

26 января из занимаемой квартиры выселили семью еще одного офицера Вооруженных сил Узбекистана, правда, уже покойного – капитана в отставке Рустама Ширинова. По словам его сына, КЭЧ вначале требовала их выселения на улицу, но потом (в связи с тем, что отец был инвалидом второй группы) было предложено военное (?) общежитие, в котором на 20 семей она кухня.

В прошлом году суд первой инстанции вынес решение в пользу семьи этого офицера, сжалившись над их отцом-инвалидом, который скончался буквально через несколько дней после оглашения решения суда. После этого КЭЧ подала на апелляцию и выиграла дело (нет инвалида – нет проблем). Теперь семья покойного проживает в четырехкомнатных «апартаментах» казарменного типа с душем прямо над унитазом и общей кухней в расчете одна конфорка на семью.

В данном случае судьи опять пренебрегли нормой, согласно которой нормативный акт не имеет обратной силы. Они вынесли решение на основе «Положения о порядке обеспечения жильем военнослужащих Вооруженных Сил Республики Узбекистан» 2007 года, а не на основе действовавшего на момент вселения «Положения о порядке обеспечения жилой площадью в Вооруженных Силах Республики Узбекистан» 1994 года.

Вот такое в Узбекистане отношение к ушедшим в иной мир военным. Хотя бы из уважения к покойному офицеру могли бы дать семье остаться жить в своей квартире. В советской армии так бы и поступили.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное