Лучше сто раз услышать…

25-30 января 2016 года

В субботних номерах ведущих газет республики опубликованы материалы о больших достижениях страны за годы независимости. Так, «Халк сузи» 30 января опубликовала большой фоторепортаж под заголовком «Счастье жить удовлетворенным благополучной жизнью», газета «Народное слово» – «Узбекская модель» развития – пример для других стран», «Правда Востока» – «Залог успеха – движение вперед», «Узбекистон овози» – «Демократическое государство, которое никому не уступает». Еженедельное издание «Жамият» опубликовало статью «Узбекско чудо» и интервью с доктором юридических наук, профессором Акмалем Саидовым, озаглавленное «Кто хочет увидеть истинную демократию, пусть посещает Узбекистан».

Узбекские СМИ продолжают анализировать доклад президента по итогам года. Так, ряд изданий перепечатали статью УзА под заголовком «Реальные плоды реформ». В ней говорится, что в докладе Ислама Каримова на недавнем расширенном заседании Кабинета Министров Республики Узбекистан приведено множество фактов и цифр, отражающих темпы развития нашей страны, масштабы и значимость достигнутых в годы независимости успехов в социально-экономической сфере.

Отмечено, что соотношение доходов десяти процентов наиболее обеспеченного населения и десяти процентов наименее обеспеченного – так называемый «децильный коэффициент» – имеет устойчивую тенденцию к снижению и в 2015 году составило 7,7 по сравнению с 8,5 в 2010 году.

«Децильный коэффициент» – это международный показатель социального равенства и благополучия в обществе. При его определении берутся во внимание такие важные факторы, как уровень доходов населения, обеспеченность людей жильем и качественными товарами, условия жизни, благоустроенность окружающей среды, наличие социальной инфраструктуры, возможность доступа к системе образования и здравоохранения и т.д.  По мнению специалистов, самым оптимальным является коэффициент в пределах пяти-семи процентов. Например, в таких развитых государствах, как Германия, Франция, Австрия, этот показатель составляет именно столько процентов, в США – 15, в Бразилии – 39. В нашей стране этот показатель приближается к показателям развитых государств, то есть свидетельствует об оптимальном уровне процветания и благополучия общества», – пишет обозреватель УзА.

Другой материал УзА, озаглавленный «Весомые темпы роста», рассказывает о достижениях в сельском хозяйстве. Автор приводит данные о высоких урожаях сельскохозяйственной продукции. «Воплощение этого можно видеть в нашем изобилии, самодостаточном обеспечении продовольствием. Это признается и за рубежом», – пишет обозреватель агентства. Далее он цитирует слова профессора Азми бин Дато Яхё из университета Путра (Малайзия): «Я восхищен миром и стабильностью в Узбекистане, его изобильными рынками. В настоящее время во многих странах ощущается дефицит продовольствия. Сравнил цены на продукты в Узбекистане с нашими. Конечно, можно только быть благодарным и достойно ценить такое изобилие и низкие цены».

В СМИ Узбекистана в течение всей недели публиковались материалы УзА и собственных корреспондентов изданий об отчетах хокимов областей по важнейшим и актуальным вопросам социально-экономического развития за прошлый год.

Практически все республиканские издания рассказали о небывалых  достижениях НАК «Узбекистон хаво йуллари» за минувший год. Газета «Халк сузи» 28 января опубликовала большой фоторепортаж под заголовком «Узбекистон хаво йуллари»: полет вверх», газета «Народное слово» опубликовала материал, озаглавленный «Гражданская авиация Узбекистана: держат высокий статус в небе и на земле». В газете «Правда Востока» материал на эту тему публикуется под заголовком «Быть лучшими непросто».

Также газеты перепечатали материал УзА о другом достижении авиакомпании – открытии Центра по ремонту и обслуживанию композиционных компонентов самолетов, созданного совместно с корпорацией Boeing. В материале  «Новый центр – новые возможности» сообщается, что на авиапредприятии Uzbekistan Airways Technics, располагающем технической базой и квалифицированным персоналом для оказания всех видов линейного и базового технического обслуживания и ремонта самолетов НАК и зарубежных компаний, все услуги которого подтверждены международными сертификатами, начал работу новый Центр по ремонту и обслуживанию композиционных компонентов самолетов. Здесь также сообщается, что в ближайших планах у национального авиаперевозчика реализация совместного проекта с южнокорейскими партнерами – строительство нового пассажирского терминала «Ташкент-4», который станет самым современным в Центральной Азии.

Газета «Правда Востока» 26 января опубликовала статью «Форпост экономической безопасности», посвященную Международному дню таможенника. «Сегодня таможенная служба не только регулирует внешнеторговый оборот и осуществляет фискальную функцию, пополняя государственную казну, но и способствует активизации внешнеэкономической деятельности. Во многом это стало возможно благодаря взаимодействию с международным сообществом, которое все динамичнее развивается на основе как двусторонних, так и многосторонних договоренностей, а также программ и проектов», – пишет автор.

В этом же издании опубликован материал «Работа есть и будет». В нем сообщается о мерах, которые принимает Министерство труда и социальной защите по обеспечению граждан работой. «Внедрение современных информационно-коммуникационных технологий сделало ведомство более открытым для взаимодействия с соотечественниками. В созданном многоканальном сall-центре не смолкают звонки. Его специалисты круглосуточно предоставляют исчерпывающую информацию в области занятости и социальной защиты», – пишет автор. Как отмечается, что традиционно высокий уровень поддержки государство оказало выпускникам средних специальных, профессиональных учебных заведений. «Сегодня порядка 90 процентов выпускников 2014-2015 учебного года уже освоились на рабочих местах и на практике закрепляют знания и навыки, полученные за партой», – пишет газета.

В ряде узбекских СМИ публикуются материалы, посвященные очередной годовщине со дня рождения Алишера Навои. Газета «Народное слово» (27 января) опубликовала посвященную этой дате статью «Воспевая Родину и мир на всей земле». «В своем творчестве основоположник узбекской литературы и литературного языка призывал всех к дружбе и взаимопониманию. В поэмах Навои есть строки, посвященные жизни славян, арабов, армян, греков и других народов. Поэт ратовал за мирную жизнь, был против разрушительных войн:
«Поймите, люди всей Земли, вражда — плохое дело. Живите в дружбе меж собой, нет лучшего удела», – цитирует поэта журналист.

О сейсмической ситуации в стране рассказал газете «Хуррият» ученый в материале «Причин землетрясения много, но…». Собеседник издания рассказал о том, как происходят подземные толчки, о возможности их предсказания и о действиях, которые нужно предпринимать в это время.

Газета «Маърифат» 27 января опубликовала статью «Туризм зимой». В подзаголовке написано: «Прочитать перед началом путешествия». Автор делает обзор  самых привлекательных туристических объектов мира в это время года. «В Коста-Рике весь год температура держится в пределах 20-26 градусов, а на острове Бора-Бора нередко бывают дожди, …много туристов в это время посещает Канаду, карнавал в Бразилии…». Автор детально описывает, чем привлекают туристов страны Европы, Азии и Африки.

 
  
 

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное