Социологи приготовили лапшу

1-6 февраля 2016 года

Все республиканские газеты 5 февраля напечатали сообщение о внеочередной сессии Ташкентского областного Кенгаша народных депутатов, на которой с речью выступил президент. Глава государства отметил, достигнутые успехи Ташкентской области, а затем подробно остановился на имеющихся недостатках, очередных приоритетных задачах. Как сообщается, на сессии был рассмотрен организационный вопрос. А.Усманов освобожден от должности хокима Ташкентской области. По представлению президента новым хокимом области утвержден Содик Абдуллаев, работавший хокимом Зангиатинского района.

Ряд изданий 3 февраля перепечатали материал УзА «Плодотворное международное сотрудничество в избирательной системе». В нем говорится, что члены делегации во главе с генеральным секретарем Всемирной ассоциации избирательных органов и Национальной избирательной комиссии Республики Корея Кимом Ёнг Хи 2 февраля встретились с председателем Центральной избирательной комиссии Республики Узбекистан Мирзо-Улугбеком Абдусаломовым. «Были подписаны меморандумы о сотрудничестве между Центральной избирательной комиссией Республики Узбекистан и Всемирной ассоциацией избирательных органов, а также Центральной избирательной комиссией Республики Корея», – пишет УзА.
 
Газета «Халк сузи» 3 февраля опубликовала результаты очередного  опроса, проведенного Центром изучения общественного мнения «Ижтимоий фикр» на тему «Деловая среда Узбекистана – глазами предпринимателей». Как сообщается, по данным социологов, 97,3% опрошенных предпринимателей и фермеров удовлетворены существующей в стране бизнес – средой. В тоже время 94,3% выразили надежду на ее дальнейшее улучшение, 82,6% отметили создание широких условий для еще более успешной работы. «Респонденты положительно оценили деятельность финансовых институтов в республике. На вопрос допускали ли вымогательство при получении кредитов руководители или сотрудники банков ответили – «нет».

Газета «Узбекистон овози» (4 февраля) и ряд других изданий рассказали о пресс-конференции, состоявшейся в Министерстве труда и социальной защите населения. Так, в заметке этого издания «Будет  создано около 990 тысяч новых рабочих мест» рассказывается о мерах, которые принимает этого ведомство для защиты трудовых прав граждан.

«Рассмотрено около четырех тысяч заявлений и жалоб физических и юридических лиц. В том числе, более 1300 обращений о несвоевременной выплате заработной платы, свыше 300 заявлений о незаконном прекращении трудового соглашения и сокрытии свободных рабочих мест », – пишет автор.

В газете «Куч – адолатда» опубликован материал, в котором дают пояснения в связи с принятием Таможенного кодекса в новой редакции. В частности, говорится о том, что в аэропорту с апреля начнет действовать «зеленый коридор». 
 
Газета «Хуррият» 3 февраля опубликовала обзорный материал «Что показывает барометр туризма». Автор рассказывает, что по данным Всемирной туристической организации, количество путешественников по сравнению с в 2014 годом возросло на 4,4%. Вместе с тем, из-за террористических актов, в некоторых регионах число туристов многократно сократилось. Рассказав о проблемах, которые испытывают страны, традиционно принимавшие большое количество туристов, автор перешел к хорошим условиям, которые создаются в Узбекистане для путешественников со всего мира. 
 
В этом же издании опубликована реплика «Не становится ли профессией гадание?». Автор рассуждает о том, что в последнее время растет число разного рода гадалок, читающих заговоры и молитвы.
       
Газета Biznes Daily опубликовала статью «Вредители духовности». Автор детально рассказал, как наказываются те, кто в нарушение законодательства допускает контрабандный ввоз материалов религиозно-экстремистского содержания. «Только за прошлый год было пресечено 1200 фактов нарушения таможенных правил, в результате чего было изъято свыше 50 тысяч материалов  религиозно-экстремистского содержания.

Газеты «Хукук» опубликовала статью «Женщина, организовавшая убийство». В ней рассказывается о том, что женщина, прожившая с мужем 20 лет, заказала его убийство за 15 тысяч долларов. Причиной этого стало то, что он ушел от нее за ее измены, но официально не развелся. Дама приняла решение устранить бывшего мужа, чтобы овладеть его наследством. Преступление было предупреждено, его организатор приговорен к восьми годам лишения свободы.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное