Березовские отечественной сборки

По ходу расследования уголовного дела, возбужденного в отношении ряда лиц компании GM Uzbekistan, уже всплывают некоторые детали, проясняющие криминальные схемы нелегальной реализации легковых автомобилей за рубежом и на внутреннем рынке, а также необходимость создания за пределами Узбекистана так называемых «отстойников».

По сведениям нашего источника, площадки для временного хранения автомобилей, расположенные в Южно-Казахстанской области соседнего государства, граничащей с рядом областей Узбекистана, выполняли как минимум две функции. Во-первых, позволяли улучшать «экспортную» отчётность GM Uzbekistan, формально демонстрируя спрос зарубежного потребителя на авто местной сборки, во-вторых (и это, наверное, главное), – служили источником незаконного обогащения группы лиц, задействованных в криминальных схемах. Дело в том, что автомобили, пересекшие государственную границу, затем вновь ввозили в Узбекистан, где продавали за свободно конвертируемую валюту по цене значительно выше той, что сложилась на автомобили за границей. Разницу в цене авторы и участники реализации подобных схем предположительно и клали себе в карман.

Понимаем, что далеко не всем будет понятна выгодность подобных операций, а потому поясним: деятельность автопрома Узбекистана с момента его появлении была выстроена таким образом, что приобрести автомобиль узбекской сборки на внутреннем рынке стоило дороже, чем приобрести его же, но за границей. Кроме того, в самом Узбекистане поддерживался и поддерживается до настоящего времени искусственный дефицит на самые востребованные населением модели машин.

Таким образом, можно констатировать, что в откровенно преступной деятельности, наносящей экономический ущерб государству в особо крупных размерах, непосредственно принимали участие не только управляющие GM Uzbekistan, но и должностные лица различного уровня Комитета по охране государственной границы и Государственного таможенного комитета. Пересечение государственной границы тысячами автомобилей и их частичный возврат не мог (и не должен) был пройти мимо их пристального внимания. Косвенно наши предположения подтверждает информация о том, что ряд товарищей в погонах, подозреваемых в соучастии в аферах с реализацией продукции GM Uzbekistan, подались в бега по поддельным документам.  

Проницательный читатель вправе задать вопрос: как вообще могло работать автосборочное производство, если на его счета валютная выручка от продажи автомобилей поступала явно в усеченном объеме?  Ответим: GM Uzbekistan изначально «заточено» на предварительное финансирование населением Узбекистана, желающим приобрести заветный автомобиль, ставший своеобразным индикатором социального статуса. По узаконенным правилам, потенциальный потребитель перечислял на счет компании 85 процентов стоимости автомобиля, после чего год или полгода ждал его получения. Всё гениальное – просто. В том числе, и экономические аферы.      

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное