Впереди планеты всей

9 – 12 мая 2016 года

Печатные СМИ республики 9 мая распространили отчет УзА об официальных мероприятиях, посвященных Дню памяти и почестей под заголовком «Мир и спокойствие – основа всех наших достижений». «В эти дни во всех городах и селах нашей страны, в каждой семье, стар и млад, все наши соотечественники широко отмечают 9 Мая – День памяти и почестей, 71-ю годовщину Победы над фашизмом в Великой Отечественной войне, – сказал Ислам Каримов в беседе с представителями средств массовой информации. – Мне доставляет большое удовлетворение поздравить наших ветеранов, проявивших мужество и героизм в завоевании этой великой победы, наших соотечественников, самоотверженно трудившихся в тылу, пожелать им здоровья, долгих лет жизни», – пишет УзА.

В субботних номерах газет опубликован указ президента Узбекистана о создании Государственного университета языка и литературы имени Алишера Навои. Согласно принятому документу, новый университет создается на базе факультетов узбекской филологии Национального университета и Ташкентского педагогического института, а также Института языка и литературы Академии наук Узбекистана.

В газетах 11 мая опубликовано сообщение о том, что в Ташкенте начался чемпионат Азии по художественной гимнастике – праздник грации, красоты и изящества. «Министр по делам культуры и спорта Республики Узбекистан Б. Ахмедов и другие отметили, что в результате проявляемой под руководством Президента Ислама Каримова заботы о воспитании гармонично развитого поколения, развитии физического воспитания и спорта Узбекистане растут одаренные юноши и девушки, воспитываются талантливые спортсмены, приумножающие славу страны на международных аренах», – пишет УзА.

В республиканских изданиях 12 мая опубликован материал УзА «Крепнет сотрудничество изобретателей и производителей». В нем сообщается о Республиканской ярмарке инновационных идей, технологий и проектов. «За время ее проведения она стала одним из важных инструментов, обеспечивающих интеграцию науки и производства. На этот раз здесь представлены около 650 новых проектов, более 70 из которых – разработки молодых ученых и студентов», – пишут СМИ.

Ряд изданий перепечатали материал, подготовленный ИА «Жахон» под заголовком «LG CNS: Узбекистан превратился в регионального лидера в области развития и эффективного применения ИКТ». В нем представлен комментарий представителя южнокорейской корпорации LG CNS относительно проводимой в Узбекистане работы в формировании и развитии системы электронного правительства. «Собеседник выразил мнение, что внедрение современных информационно-коммуникационных технологий в систему государственного управления и все отрасли экономики является одним из важных приоритетов государственной политики Узбекистана. По его словам, благодаря этому Узбекистан превратился в признанного в международном масштабе регионального лидера в области развития и эффективного применения ИКТ», – пишет ИА «Жахон».

Газеты также перепечатали статью, подготовленную этим агентством под заголовком «Взгляд из Китая: Узбекистан весьма основательно отнесся к возведению жилых домов в сельской местности». В ней сообщается, что на сайте Шанхайского университета международных исследований (Shanghai International Studies University) размещена статья об опыте нашей страны в области строительства индивидуального жилья в сельской местности по типовым проектам. «По оценкам китайских специалистов, возводимые в регионах Узбекистана дома отличаются комфортом и уютом. Не менее важным достоинством называется их доступность: на приобретение жилья сельчанам выделяются льготные ипотечные кредиты со сроком погашения в 15 лет», – пишет «Жахон».

«Формирование интернет – культуры – важная задача» под таким заголовком газета «Миллий тикланиш» 11 мая рассказала о мероприятиях, которые проводят парторганизации в целях обеспечения информационной безопасности. «Угрозы «массовой культуры» также значительно исходят из социальных сетей», – отмечают авторы.

Тему продолжила газета «Адолат» 13 мая, опубликовав большой материал под заголовком «Информационная безопасность в сети Интернет – залог защиты духовности молодежи от негативного влияния». В нем рассказывается о круглом столе, состоявшемся в Олий Мажлисе  на тему: «Повышение культуры пользование интернет – сетями и вопросы обеспечения информационной безопасности». 

Газета «Хукук» в материале «Берегитесь, мошенники!» рассказала о том, что в Андижане осуждены заместитель директора системы снабжения автозавода GM Uzbekistan и его подельники. По данным издания, сотрудник предприятия вместе с четырежды судимым гражданином  с августа 2012 года по август 2014 года обманули почти 70 человек, обещая им достать автомобили с завода в кратчайший срок.  За два года преступники присвоили 667 тысяч долларов.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное