Наследили неизгладимо

30 мая – 4 июня 2016 года

Узбекские СМИ распространили 2 июня указ президента о проведении месяца Рамазан соответствующим образом. В документе отмечается особая роль и важность этого месяца, считающегося символом добра, щедрости и милосердия, в духовной жизни нашей страны, дальнейшем укреплении добродушия, взаимного согласия и сплоченности общества, бережном отношении и почитании присущих нашему народу благородных качеств, религиозно-духовных ценностей.

Все республиканские газеты 3июня опубликовали постановление президента «О подготовке и проведении празднования 25-летия государственной независимости Республики Узбекистан».

«Обретение нами 25 лет назад независимости и возрождение национальной государственности, занятие достойного места в ряду суверенных и независимых государств мира, полный отказ от не оправдавшей себя тоталитарной системы и реализация глубоко продуманной, основанной на реформах, отвечающих нашим национальным интересам, стратегии, которая получила признание в мире как «узбекская модель» развития, – все это сегодня доказывает, насколько правильным был избранный нами путь», – говорится в развернутой преамбуле документа.

В газетах 1 июня опубликован материал УзА под заголовком «До встречи в Самарканде!», в котором рассказывается о торжественной церемонии закрытия республиканских спортивных игр «Универсиада-2016» в Фергане.

«Реформы, проводимые под руководством Президента Ислама Каримова во всех сферах нашей жизни, олицетворяют собой создание широких возможностей для благоустроенной, счастливой жизни и реализации устремлений населения, особенно молодежи. Достижение этой цели еще раз ярко подтвердилось в ходе спортивных игр «Универсиада-2016», пишет корреспондент УзА по этому поводу.

Ряд республиканских изданий 2 июня опубликовали сообщение «Депутаты рассмотрели исполнение Государственного бюджета». В нем говорится, что 1 июня состоялось очередное заседание Законодательной палаты, на котором депутаты рассмотрели отчет об исполнении Государственного бюджета и бюджетов государственных целевых фондов в 2015 году и первом квартале 2016 года.

Отмечалось, что Государственный бюджет за отчетный период исполнен в соответствии с параметрами, ранее утвержденными парламентом страны. Достигнутые результаты, по мнению избранников народа, послужили позитивным структурным сдвигам, качественным изменениям и положительной тенденции в экономике, а также проведению эффективной денежно-кредитной и налогово-бюджетной политики, которые способствовали росту занятости и доходов населения. – говорится в сообщении со ссылкой на информационную службу палаты.

Под заголовком «Большой успех шелководов» 3 июня в газетах опубликовано сообщение УзА о том, что шелководы Узбекистана, заготовив более 26,2 тысячи тонн коконов, успешно выполнили годовые договорные обязательства. «Осуществляемые под руководством Президента Ислама Каримова широкомасштабные реформы в сельском хозяйстве дают свои высокие результаты и в шелководстве. В этом направлении важным руководством к действию служит постановление Президента Ислама Каримова «О мерах по дальнейшему реформированию шелковой отрасли республики» от 15 ноября 2006 года, – пишет в этой связи УзА.

СМИ Узбекистана 1 июня распространили некролог, подписанный руководством республики в связи с кончиной Героя Узбекистана, поэта Эркина Вохидова. «В своих философских и высокохудожественных стихах и поэмах, драматических произведениях Э. Вохидов с большим мастерством воспевал чувства любви и преданности нашей родной земле и народу, национальным ценностям. Его уникальное творчество своим национальным духом, народностью и жизненностью заняло достойное место в сокровищнице нашей литературы», – написано в сообщении.

Газеты опубликовали статью агентства ИА «Жахон» под заголовком «Испанский эксперт: Председательство Узбекистана оставит огромный след в истории ШОС». В материале говорится о том, что в испанском городе Валенсия состоялся «круглый стол», посвященный международному сотрудничеству в рамках Шанхайской организации сотрудничества. Мероприятие организовано посольством Узбекистана в Мадриде совместно с местным Институтом стратегических исследований.

«Совпадение нынешнего председательства Узбекистана с 15-летней годовщиной ШОС глубоко символично, — считает профессор Европейского университета в Валенсии Хорхе Местре. — За этот период, в том числе благодаря усилиям вашей страны, объединение превратилось во влиятельную региональную структуру, авторитет которой серьезно вырос. Вполне рациональна позиция Ташкента о необходимости усиления экономического компонента в деятельности ШОС, поскольку улучшение благополучия населения весьма важно в поддержании стабильности в обширном регионе», – пишет ИА «Жахон».

Ведущие издания сообщили о том, что в республике проходит Неделя здоровья, направленная на углубленный медицинский осмотр населения под девизом «Никто не останется без внимания и заботы!».

Газеты «Халк сузи» и «Народное слово» 3 июня опубликовали большую статью, озаглавленную «Летний отдых: досуг интереснее и разнообразнее». В нем сообщается, что детские оздоровительные лагеря страны готовы к приему около 300 тысяч ребят. «В текущем году ребят примут 1 204 лагеря разного направления. Намечено, что около 154 тысяч детей укрепят здоровье в стационарных и 138 тысяч — в дневных лагерях», – пишут газеты.

Газета «Узбекистон овози» 2 июня опубликовала большой публицистический материал «Война и мир». Автор рассуждает о том, что немало стран и сегодня переживают ужасы войны. Немало было попыток дестабилизировать ситуацию в Узбекистане, но было сделано все для того, чтобы этого не допустить. В заключение он призывает беречь мир и спокойствие в стране.

Газета «Бизнес-вестник Востока» 31 мая напечатала информацию под заголовком «Глава МАШАВ посетил Узбекистан».  «В рамках визита главы Центра международного сотрудничества при МИД Израиля (МАШАВ) Гиля Хаскеля прошли встречи в МИД Узбекистана, в Республиканском специализированном центре хирургии (РСЦХ) имени академика В. Вахидова, в Республиканском центре социальной адаптации детей, а также состоялись встречи с выпускниками разных программ МАШАВ, c международными и местными партнерами», – пишет газета.

Еженедельник «Оила даврасида» сообщил о создании национальной социальной сети для общения Davra.uz. Собеседник издания рассказал, что на сегодняшний день в Узбекистане существует 37 социальных сетей, но большая часть из них активно не работает. «Причина – в них нет полезной и интересной информации. Поэтому молодежь предпочитает зарубежные соцсети. Но в них много фото, роликов или видеосюжетов, пропагандирующих насилие, жестокость, аморальность. Это негативно сказывается на нашей молодежи. Цель создания Davra.uz – возвращение молодежи в нашу орбиту», – заявил представитель разработчиков новой сети.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное