Допрос по прилёту

17 июля у пассажиров рейса HY-272 авиакомпании «Узбекистон хаво йуллари», в 17:05 прибывшего из Стамбула в Ташкент, сотрудники спецслужб забрали паспорта, после чего каждого пассажира в отдельности подвергли длительному допросу. Интерес, в первую очередь, почему-то касался женщин фертильного возраста, но и мужчин без внимания не оставляли. Практически всех спрашивали о роде занятий, семейном положении, источниках доходов, периодичности поездок за границу, в том числе в Турцию, имеющихся там родственниках или знакомых, отелях, в которых проживали, соседях по отелю и так далее. Суровые и хмурые товарищи фиксировали показания на бумаге, после чего каждого допрошенного (опрошенного – кому как больше нравится) фотографировали на камеру мобильного телефона.

Максимально тщательно проверили в аэропорту Ташкента багаж и ручную кладь пассажиров, прилетевших рейсом HY-272. Лиц, по каким-то причинам, вызывающих особое подозрение, приглашали в отдельное помещение, где подвергали личному досмотру. В результате пассажиры, прибывшие в Ташкент в 17:05 по местному времени, стали покидать здание аэропорта только через три часа. В 21:10 более двадцати человек всё еще давали объяснения и паспортов на руки не получили.

Отметим попутно, что в Узбекистане стали нормой вызовы граждан в территориальные органы МВД для дачи объяснений, с какой целью те выезжали за границу.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное