20 лет узбекскому колесу

20 лет назад, 19 июля 1996 года, в Узбекистане состоялось торжественное открытие автосборочного производства в городе Асака Андижанской области, созданного в партнерстве с южнокорейскими производителями. Практически одновременно для обеспечения гарантированного сбыта своей продукции и создания дефицита автомобилей на внутреннем рынке Узбекистан ввел высокие таможенные сборы на легковые автомобили, ввозимые из-за пределов республики. Создание барьера из запретов и отсутствие конкуренции способствовали динамичному развитию коррупционных схем при реализации отечественных авто, которые приносили фантастическую неконтролируемую прибыль узкой группе лиц.

Особую динамику коррупционные схемы получили после того, как в Узбекистан на смену южнокорейскому концерну Daewoo пришел американский автогигант в лице General Motors. Возросли размеры взяток за каждый автомобиль, реализуемый на территории страны-производителя в обход искусственно созданной очереди. К примеру, даже на момент написания этого материала взятка за досрочное получение кроссовера Captiva составляет 5-6 тысяч долларов США. Размер взятки за примитивный Damas варьируется от 800 до 1000 долларов и так далее.

Несмотря на ежегодное падение экспорта автомобилей GM-Uzbekistan, тысячи автомобилей, искусственно удерживаемых в так называемых отстойниках на территории Узбекистана и за ее пределами, сам завод по-прежнему работает. Причина – в специфической системе финансирования предприятия, жизнедеятельность которого вынужденно поддерживают потенциальные покупатели продукции на внутреннем рынке. Проще говоря, автосборочное производство в Асаке не стало банкротом лишь потому, что каждый желающий встать в очередь на покупку автомобиля обязан заранее оплатить 85 процентов его стоимости, а в случае повышения цен – еще и доплатить разницу. Образно, говоря, в Узбекистане изобрели своё колесо, отличное от других колес, но полностью укладывающееся в местную экономическую модель.

Остряки предлагают финансистам Узбекистана перенести этот опыт на все промышленные предприятия республики любых форм собственности. К примеру, покупатель сможет купить костюм при условии, что за год до его получения перечислит производителю большую часть стоимости изделия. Нужна новая мебель – схема та же. Хотите кушать масло и колбасу – будьте любезны проавансировать их выпуск 100 процентной предоплатой с учетом ваших годовых потребностей. Вам хочется кушать уже сегодня? – дайте взятку и мы вас накормим прямо сейчас. Подобный подход при максимальном ограничении импорта, уверены остряки, позволит ежегодно демонстрировать фантастические экономические показатели,  полностью исключить затоваривание продукцией и обеспечить перманентный восторг благодарного населения.

Однако, вернемся к юбиляру. Последние полгода деятельность GM-Uzbekistan сопровождают скандалы с неизбежными репутационными и финансовыми потерями, что неоднократно вынуждало руководство компании делать публичные заявления о непричастности к реализации автомобилей по коррупционным схемам на внутреннем и внешних рынках. Серьезные люди относятся к подобным заявлениям скептически, поскольку в стране, где вся экономика имеет двойную и тройную бухгалтерию, даже при большом желании нельзя оставаться «белым и пушистым».

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное