Ucell: не жди ничего хорошего

Суд Амстердама постановил конфисковать 135 миллионов долларов из активов компании Takilant в связи с делом о взяточничестве. Сообщается, что Takilant получал взятки от VimpelCom и скандинавской компании TeliaSonera, которые хотели получить лицензии доступа на местный рынок связи в Узбекистане для своих дочерних операторов Unitel и Ucell.

Собственно, в самой новости нет ничего особо нового – эта тема муссируется уже четвертый год, а в отношении VimpelCom дело уже даже успели закрыть. Однако обращает на себя внимание одна деталь: судьи также постановили, что 6 процентов акций Ucell, принадлежащих компании, будут конфискованы.

А вот это уже более чем серьезно. Впервые в истории отечественного рынка зарубежное правосудие конфискует долю в сотовой компании – между прочим, второй по размеру в Узбекистане. Учитывая, что Ucell – не местный игрок, а часть международного холдинга TeliaSonera, избежать наказания никак не удастся: скандинавы послушно проглотят горькую пилюлю и исполнят решение голландского суда. А свыше 8 миллионов абонентов в нашей стране окажутся в подвешенном состоянии.

Не секрет, что Ucell планировал в ближайшее время покинуть Узбекистан и находился в активном поиске покупателей побогаче. Вердикт нидерландских судей поставил жирный крест не только на этих планах, но и, по всей видимости, на дальнейшем развитии оператора. Вряд ли прагматичные акционеры рискнут вкладывать хоть какие-то деньги в актив, часть которого даже не арестована, а напрочь конфискована с неопределенными перспективами.

Случай и впрямь беспрецедентный, а с учетом множащихся слухов о скором уходе с рынка Узбекистана UMS пользователям мобильной связи можно только посочувствовать: похоже, идеальный шторм, памятный нам по событиям четырехлетней давности, снова грозит накрыть телеком-сектор республики.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное