Мы – не рыбы, рыбы – не мы

18-23 июля 2016 года

Ведущие СМИ республики под заголовком «Экономическое сотрудничество развивается» опубликовали 21 июля сообщение УзА  о состоявшемся накануне очередном заседании узбекско-французской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

«Министр внешних экономических связей, инвестиций и торговли Республики Узбекистан, сопредседатель комиссии Элёр Ганиев отметил последовательное развитие торгово-экономического сотрудничества между нашими странами, важной правовой основой чего служат договоренности, достигнутые в ходе встреч глав двух государств», – пишет УзА. Далее отмечается, что делегация Франции ознакомилась с результатами экономической политики Узбекистана, экспортным потенциалом страны, глубоко разработанным механизмом привлечения иностранных инвестиций и развития частной собственности и частного предпринимательства, большими возможностями и льготами, предоставляемыми в индустриальных зонах.

В газетах 22 июля опубликовано сообщение под заголовком «Депутаты рассмотрели актуальные вопросы, направленные на дальнейшее углубление демократических реформ». В нем со ссылкой на информационную службу Законодательной палаты Олий Мажлиса говорится о том, что 21 июля состоялось очередное заседание нижней палаты парламента. «Депутаты рассмотрели ряд законопроектов, направленных на дальнейшее углубление осуществляемых в различных сферах жизни общества реформ, защиту прав, свобод и законных интересов граждан», – говорится в сообщении. В частности, парламентарии обсудили и приняли во втором чтении проект закона «Об охране и использовании животного мира» в новой редакции. Далее обсужден проект закона, инициированного группой депутатов, предусматривающий внесение изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан в связи с принятием Закона «О парламентском контроле».

Все республиканские газеты 23 июля опубликовали большой материал УзА под заголовком «Прославление Родины – великое счастье». В нем сообщается о состоявшейся церемонии проводов спортивной делегации Узбекистана, которая примет участие в XXXIлетних Олимпийских и XV Паралимпийских играх в августе-сентябре в бразильском городе Рио-де-Жанейро.
«Подтверждение словам Президента нашей страны о том, что ни одна сфера не может так быстро прославить страну, как спорт, мы видим на примере наших известных спортсменов, которые борются во имя высоких целей, достойно защищают честь Родины на международных аренах, успешно выступают на Олимпийских и Азиатских играх, чемпионатах мира и континента, завоевывают большие победы», – пишет УзА.
 
Затем приводятся слова спортсменов, каждый из которых подчеркнул, что  вдохновленный идеей «Жизнь моя, судьба моя – родной мой, неповторимый Узбекистан!», поставил перед собой цель – добиться высоких результатов на предстоящих Олимпийских и Паралимпийских играх и вернуться с достойными подарками к нашему самому великому, самому дорогому празднику.

В газетах 19 июля опубликованы материалы, посвященные итогам I-й Международной плодоовощной ярмарки, состоявшейся в Ташкенте. В материале УзА, озаглавленном «Контакты, партнерство, сотрудничество», сообщается, что в ходе ярмарки подписано 270 договоров по экспорту плодоовощной продукции на сумму более двух миллиардов долларов. 27 процентов экспортируемой продукции составят овощи, 25 – виноград, 20 – фрукты, 17,6 – сушеная и переработанная продукция, 8,4 – бобовые, два процента – дыни.  «Участники научно-практической конференции «Превосходство  плодоовощной продукции Узбекистана», проведенной в рамках I Международной плодоовощной ярмарки, ознакомились с климатическими условиями, высокими потребительскими качествами выращенных в Узбекистане овощей и бахчевых культур, результатами проводимой в сфере  работы по модернизации и диверсификации», – пишет УзА.

Узбекские СМИ активно публикуют материалы, посвященные 25-летию независимости страны. Так, газеты «Халк сузи» и «Народное слово» 19 июля опубликовали статью «Счастливое поколение — счастливая страна».  Ее автор – председатель Центрального совета общественного движения молодежи «Камолот» рассказал о том, какие мероприятия организованы в рамках подготовки к празднику.

«Двадцать пять лет назад ни один человек, живущий в Узбекистане, не мог даже предположить, какую силу и потенциал продемонстрирует молодежь страны спустя четверть века. Сегодня новое поколение доказывает всему миру, что оно никому и ни в чем не уступает», – пишет лидер молодежной организации.

Газета «Миллий тикланиш» 20 июля опубликовала большую статью «Мысли о том «кем мы были и кем стали?». Автор описывает трудности начала 90-х годов, когда в магазинах не хватало продуктов, промышленных товаров. Люди получали необходимое по талонам, стояли в бесконечных очередях. Затем он переходит к достижениям независимости.
Эту тему продолжает еженедельник «Оила даврасида» в материале «Сначала принять в члены, а затем – исключить».

Автор также вспоминает тяжелое прошлое, когда мы были «как ива – согнутыми, как рыба – молчаливыми». Он напоминает, что районы Ташкента были названы именами Ленина, Кирова, Куйбышева, Фрунзе, а улицам присваивали имена незнакомых для местного населения людей: Слоним, Кочубей, Житков, Мазурук. Антипов… Институты были имени Островского, Пушкина, а театры – Горького, Станиславского. «В то время дела шли у тех, кто почти не знал узбекского языка. А тот, кто носил на голове тюбетейку, не мог далеко пойти. Это был признак отсталости и национализма», – рассуждает автор. Он вспомнил историю своего знакомого, которого за заключение брака по мусульманским обычаям приказали исключить из партии, но оказалось, что он был беспартийным. «Для того чтобы выполнить команду сверху, его сначала приняли в члены партии, а затем исключили», – пишет автор.

Газеты публикуют материал ИА «Жахон» под заголовком «Положительные перспективы». В нем рассказывается, что в узбекском посольстве в США состоялась встреча с представителями американских официальных и деловых кругов. «На мероприятии обсуждались вопросы расширения торгово-экономического взаимодействия между Узбекистаном и США. В ходе встречи представлена подробная информация об экономическом развитии Узбекистана на современном этапе, государственных программах, торгово-инвестиционном потенциале республики и других аспектах. Внимание представителей американского бизнеса обращено к возможностям реализации совместных проектов в различных отраслях промышленности республики», – пишет агентство. Здесь приводятся слова представителя Всемирного банка о том, что согласно прогнозам ВБ перспективы дальнейшего экономического развития Узбекистана остаются положительными. «Эксперт проинформировал присутствующих о том, что две недели назад Совет директоров Всемирного банка утвердил новую страновую стратегию для Узбекистана с ориентировочным финансированием проектов в течение следующих пяти лет на три миллиарда долларов. Приоритетными направлениями совместных проектов станут сельское хозяйство, образование, стимулирование притока частных инвестиций, улучшение корпоративного управления и делового климата. Отдельно отмечен «серьезный прорыв» Узбекистана в рейтинге благоприятности условий ведения бизнеса по показателям Doing Business Report Всемирного банка», – пишет ИА «Жахон».

Газеты также перепечатали материал ИА «Жахон», озаглавленный «Международное признание достижений Узбекистана». «В преддверии 25-летнего юбилея государственной независимости нашей страны представители видных общественно-политических, деловых, научно-академических, экспертно-аналитических кругов иностранных государств направляют сердечные поздравления в адрес узбекского народа и делятся своими мнениями о достижениях Узбекистана за годы суверенного развития», – написано в подзаголовке.
Затем приводятся слова зарубежных деятелей.

«Я могу с уверенностью заявить, что «узбекская модель» социально-экономического развития, разработанная Президентом Исламом Каримовым, полностью оправдала себя и является основой не только дальнейшего процветания государства, но и обеспечивает благосостояние представителей разных наций и народностей, проживающих на территории Узбекистана», – цитирует агентство слова Генерального секретаря Европейской энергетической хартии Урбана Руснака.

Газета «Правда Востока» 20 июля  перепечатала интервью ИА «Жахон» с послом России в Узбекистане Владимиром Тюрденевым. «Известно, что «узбекскую модель» развития отличает сильная социальная составляющая. Принимаемые в стране меры по охране семьи, материнства и детства, забота о старшем поколении заслуживают большого уважения. Огромное внимание уделяется молодежи – для юношей и девушек открывается все больше возможностей для успешной самореализации и получения качественного образования. Ведется серьезная работа по развитию здравоохранения, спорта, науки и культуры. Созданы соответствующая инфраструктура, современные спортивные комплексы, медицинские учреждения, места для комфортного проведения досуга», – приводит агентство слова российского посла.

Газета «Хукук» в заметке «Цена подсобного хозяйства» рассказала о том, что потребовали в управлении сельского и водного хозяйства Шахрисабзского района с местного жителя за выделение земельного участка. «Ответственные лица предложили за выделение земли сначала сдать металлолом, подписаться на некоторые газеты и дать взятку в 700 тысяч сумов», – пишет издание. 

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное