Чья бы корова мычала…

25-30 июля 2016 года

Все СМИ 28 июля опубликовали сообщение «О заседании Совета безопасности при Президенте Республики Узбекистан». В нем речь идет о том, что 27 июля 2016 года состоялось очередное заседание Совета безопасности при Президенте Республики Узбекистан. «Обсуждались вопросы по обеспечению безопасности и нейтрализации вызовов и угроз на южных рубежах страны, укрепления сотрудничества с соседними государствами региона по борьбе с терроризмом и экстремизмом».

Республиканские газеты 27 июля опубликовали сообщение министерства экономики и Государственного комитета по статистике «Об итогах социально-экономического развития Республики Узбекистан за I полугодие 2016 года». «Благодаря последовательной реализации важнейших приоритетов экономической программы на 2016 год, определенных Президентом Республики Узбекистан Исламом Каримовым на заседании правительства республики 15 января текущего года, в I полугодии 2016 года обеспечено сохранение устойчиво высоких темпов экономического роста Республики Узбекистан», – говорится в этом сообщении. Далее приводятся экономические показатели первого полугодия.

В субботних номерах газет опубликована информация УзА под заголовком «Подписан документ». В ней сообщается, что в Ташкенте 29 июля между правительствами Узбекистана и Японии подписаны Обменные ноты по проекту «Предоставление стипендий для подготовки кадров». «Согласно подписанному очередному документу для обучения 15 студентов нашей страны в магистратуре ведущих университетов Японии по своей специальности выделен грант в размере почти 4 миллиона 300 тысяч долларов США», – пишет УзА.

В печати публикуется материал ИА «Жахон» под заголовком «Узбекистан сделал правильный выбор пути к прогрессу». В нем сообщается, что в польском городе Люблине состоялся Восточный экономический форум, организованный в целях укрепления отношений Польши с зарубежными партнерами, в котором приняла участие и делегация страны. Как пишет агентство, представители республики провели презентацию достижений Узбекистана. По ее итогам ряд участников поделились своими мнениями.

«Ведущие аналитические центры и исследовательские институты с большим интересом наблюдают за успехами вашего независимого государства. «Узбекская модель» реформ, реализуемая под руководством Президента Ислама Каримова, служит долгосрочным интересам народа и дает весомые результаты. Узбекистан сделал правильный выбор эволюционного пути к политическому прогрессу и экономическому процветанию», – цитирует «Жахон» президента Ассоциации экспортеров Люблинского воеводства Ризара Новика.

Под заголовком «Впечатляющие успехи» ИА «Жахон» распространил интервью с послом Бангладеш. «Приверженность известным пяти принципам неуклонно ведет к процветающей рыночной экономике, обеспечивая устойчиво высокий прирост ВВП республики. Политическая и экономическая стабильность создает благоприятную среду для притока инвестиций и создания совместных предприятий. Под руководством Президента Ислама Каримова страна добивается впечатляющих успехов в последовательном экономическом развитии», – заявил дипломат.

Газеты «Халк сузи» и «Народное слово» 28 июля пишут о том, что по всей стране стартовали региональные этапы традиционного смотра-конкурса «Самый образцовый орган самоуправления граждан». В материале под заголовком «Выявляются самые образцовые сходы граждан» рассказывается, что в столичном Дворце «Туркистон» прошел городской этап республиканского смотра-конкурса.

Материал на эту тему опубликовала и газета «Правда Востока» 29 июля под заголовком «Быть лучшими –  ответственно».

В этом же издании 28 июля  рассказали о мерах принятых в стране для пропаганды здорового питания. В статье под заголовком «Рацион: выбираем полезный» отмечается, что качество питания жителей республики серьезно улучшилось, изменилась его структура. По данным автора, среднедушевое потребление фруктов выросло в четыре раза, овощей – 2,6, яиц – 2,2, картофеля – 1,7, молока и молочных продуктов – 1,6, мяса и мясопродуктов – в 1,3 раза. Это наряду с другими факторами позитивно сказалось на показателях здоровья в целом. За последние десять лет доля детей со сниженной массой тела сократилась более чем вдвое, уровень заболеваемости женщин анемией – в 2,5 раза, а средняя продолжительность жизни увеличилась с 67 до 73,5 лет.

Затем говорится о мерах по реализации принятых правительством постановлений – «О дальнейшем совершенствовании реализуемых мер в области здорового питания населения Республики Узбекистан» и «Об утверждении Концепции и Комплекса мер по обеспечению здорового питания населения Республики Узбекистан на период 2015-2020 годы».

«С одной стороны, тут нужна большая разъяснительная работа с расширением количества тематических передач и публикаций в СМИ, с привлечением известных общественных деятелей, людей науки, искусства, спорта. А с другой – не обойтись без формирования среды, способствующей внедрению самих принципов здорового питания – то есть, чтобы мы не только знали, что нужно есть, но и хотели и могли это приобрести», – пишет газета.

Партийное издание «Адолат» 29 июля опубликовала статью, озаглавленную «Борьба против коррупции – гарантия  безопасности  государства и общества». Автор пишет о том, что коррупция – одна из глобальных проблем в мире. Далее подчеркивается, что в Узбекистане уделяется большое внимание  борьбе с коррупцией. Создана соответствующая правовая база. Об этом, как пишет газета, говорилось на цикле встреч, организованных партией «Адолат».

Газета «Миллий тикланиш» 27 июля в материале «Олимпиада в Рио» рассказывает о подготовке к главному спортивному событию года, предстоящем участии в нем представителей Узбекистана. Автор пишет об олимпийской деревне, о вирусе Зика, допинге и других вопросах, которые обсуждали СМИ. Во второй части статьи речь идет об участии в олимпиаде спортсменов из Узбекистана.

Газета «Хукук» в заметке «С фальшивым документом» рассказала о мошеннических проделках бывшего юриста с высшим образованием. Он, подделав документы сотрудника правоохранительных органов, посещал банки и требовал конвертировать по государственному курсу ему сумы на пластиковую карточку.  «Так ему удалось завладеть значительными валютными средствами. Конец противоправной деятельности мошенника положили сотрудники правоохранительных органов, задержавшие его в одном из банков», – пишет автор.

 

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное